2008-10-05. Пикник на острове + Чемпионат по городскому ориентированию

Кто участвовал: Максим Дробот, Александр Худяков, Кирилл Кравченко, Маша Чурилина, Андрей Шпартько, Алексей Понкратов, Наташа Пушкарева, Ирина Шепелева, Серафима Козлова

Автор фотографий: В большинстве своем Серафима Козлова, за что ей объявляется большущая благодарность :-)

LiveJournal, Запись 105

Вообще-то я каждые выходные устраиваю какие-нибудь покатушки. А в эти выходные, даже несмотря на то, что в Питере было достаточно светло и ясно, никуда не поехал. Причина ясна: товарищ Андрей Шпартько не организовал мне путешествия. Зато он организовал отдых! Мероприятие «нового формата» с расширением .org было обставлено в лучших традициях секретности: на него были приглашены только избранные – я так понимаю, умеющие держать язык за зубами; встреча была закрыта; информация засекречена. Однако на самом-то деле, что будет происходить, Андрей говорил мне еще на прошлых выходных – во время поездки в Щелейки - Гимреку. Я согласился уже тогда. Но я даже подумать не мог, что будет так интересно!!

На самом деле это было соревнование по городскому ориентированию – соревновались все, кто имеет отношение к ФТШ, и Андрей был там организатором, ну а нас он приплел в качестве волонтеров, помогающих организовать один из Контрольных Пунктов. Каждый из КП должен быть как минимум интересным и увлекательным – ну точно как наш. Идея проста: участники соревнования прибегают, подписывают свои маршрутные листы и убегают дальше. Их будет много – порядка 150 человек, мы должны стоять на посту с 9 утра до 15 вечера. Казалось бы, скучно? – я тоже так думал, пока не приехал на место :-). В парке, ограниченном проспектами Косягина, Индустриальным, Передовиков и Энтузиастов, есть маленький пруд, посреди которого располагается еще меньший островок размерами примерно 20*5 метров. Наш КП располагается на островке, ну а чтобы помочь добраться до него участникам, нам нужно было организовать паромную переправу. Специально к этому случаю Андрей притащил резиновую лодку - обслуживая ее, подписывая маршрутные листы, и просто фотографируя процесс соревнований, мы тем самым вносили свой волонтерский вклад в развитие спортивного ориентирования :-).

В девять часов утра на станции метро Ладожская меня, Машу Чурилину и Максима Дробота встретил Александр Худяков – прохожие сторонились этого чудака, бродящему по вестибюлю метро с веслами в руках :-). Дойдя до пруда в сквере, мы обнаружили здесь Иру Шепелеву; скоро к нам присоединился Алексей Понкратов, Серафима Козлова, Наташа Пушкарева. Вот этой дружной компашкой мы и провели этот чудесный день. Холодно, да, ночью был дождь, но зато сейчас – ясное небо, солнце, золотая осень в разгаре! Теперь мы устроили паромную переправу, с помощью веревок перетаскивая лодку с берега на берег. Всего четыре метра – но зато сколько восторга! Мы разделили роли. Андрей руководил; Алексей и Александр тянули лодку со стороны острова; я и Максим со стороны берега – Максим изображал из себя кабестан, я принимал швартовы и галантно подавал дамам ручку; Ира и Наташа подписывали маршрутные листы, Сима и Маша блестяще исполняли роль профессиональных фотографов. А вот появились первые участники соревнования. Быстрей, быстрей! Алексей, как заправский моряк, тащит лодку и, как прирожденный математик, считает, сколько раз я кинул швартовы в воды. Первые участники ушли, мы отдыхаем… И вдруг появляется наш хороший товарищ Костя. Мы заботливо предлагаем ему лодку, но то, что он делает дальше, нас ошарашивает… Мы не успеваем взяться за фотоаппараты, снять видео и фотографии – Костя, в следующий раз предупреди нас, чтобы мы стояли наготове! Он с разбегу, не раздеваясь и даже не снимая рюкзак, бросается в воду и пересекает пруд вплавь. Надеюсь, товарищи организаторы учли этот подвиг при подсчете баллов? Обратно Костя плыл уже на лодке. Последующие участники были сильнее умом – все они пользовались паромной переправой; благо что бесплатно. Через нас прошло большое количество людей, и еще большие толпы собирались на аллеях парка, смотря на нас в упор и ничего не понимая, что здесь происходит: пруд, миниатюрный островок, лодка, и множество людей - бегущих, во чтобы то ни стало стремящихся попасть на остров. И что они там забыли? Соревнование подходит к концу, КП закрывается. Подходит к концу и моя работа, тем более что и мне хочется побывать на острове. А там – пикник! Разложен коврик, еда, питье. Паромная переправа свернута - «кто не успел – тот опаздал!», и мы нашей дружной компашкой в восемь человек разлеглись на надувном матрасе, чтобы посидеть в этот октябрьский денек, насладиться столь редким для Питера солнечным днем. А где-то по дорожкам парка ходили люди… Но им нас не достать – мы на острове, и у нас замечательный пикник в обществе великолепнейших ребят и девчонок – Андрея, Александра, Алексея, Иры, Симы, Маши, Наташи, Максима. Спасибо всем за веселую компанию!!

http://gorient.homelinux.org/
http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=4573103

         

           

           

           

         

           

           

           

© Кирилл Кравченко, http://kirill-kravchenko.narod.ru/
 
Яндекс.Метрика

Hosted by uCoz