2012-03-09. Выставка "Лукоморье. Мир советского детства"

9 марта 2012 года мне в компании хорошей (самой лучшей!) подруги Саши М. удалось посетить музей печати, что на Фонтанке, 32 и посетить выставку "Лукоморье. Мир советского детства".

Небольшая справка

1 марта 2012 года в 13.00 в Музее печати (наб. реки Мойки, 32) открылась интерактивная выставка «Лукоморье. Мир советского детства». Организаторы выставки: Государственный музей истории Санкт-Петербурга и частный Музей смеха «Трикстер».

Ностальгия по ушедшему детству знакома каждому взрослому. Посетители выставки смогут смягчить ее, встретившись со своими знакомыми пупсами и любимыми солдатиками, вспомнив правила зарывания детских тайников и вкус старого монпасье. Повзрослевшие дети смогут сыграть в фантики и посмотреть старые диафильмы, полюбоваться чемоданами сокровищ и юмористическими журналами 1920-1980-х годов. Родители смогут, наконец, объяснить детям, что такое пионеры, как прыгать в классики и почему советские жевательные резинки были большим дефицитом. Каждого пришедшего ждут роли психолога, историка или ребенка – посетители сами выберут, в каком качестве им интереснее осмотреть выставку. Кроме интерактивных бродилок, на выставке пройдут лекции «Книжкин Дом», «История Буратино для взрослых», «Страшилки и стишки-плохишки», «История детских сластей», психологические тренинги и пионерская игротека.

Выставка «Лукоморье. Мир советского детства» с успехом прошла в апреле 2011 г. в Москве на психологическом фестивале «Планета людей». После встречи со сказочным занавесом-входом, игровым деревом, Бабой-Ягой и Петрушкой в книге отзывов оставалось самое главное: «Кажется, будто снова побывал в детстве».

Впечатления

Впечатления противоречивые... С одной стороны, был разочарован несоответствием объема выставки и небюджетной стоимостью входа - аж 250 рублей. И за что? - в выставке принимает участие лишь один зал, да и количество экспонатов весьма скромно!! Если воспринимать это как музей, где нужно ходить да рассматривать экспонаты, то быстро все осмотришь, станет скучно и ты уйдешь отсюда разочарованным... Чтобы этого не было, надо найти себе какое-нибудь занятие, способное увлечь на часы... - можно внимательно рассматривать каждый из экспонатов, а можно... играть. Устроители выставки понимают это, поэтому они и придумали т.н. роли для посетителей - историка, психолога или ребенка - выставка интерактивная Роли, надо признать, не ахти какие - задумка первоклассная, но вот реализация подвела. Что историком, что психологом - скучно; совершенно непонятно - а зачем? К счастью, я на выставке был не один; один я бы давно сбежал отсюда... Рядом со мной была подруга, которая погрузилась в процесс созерцания детства, и мне волей-неволей приходилось погружаться вместе с ней. А если долго-долго что-нибудь делать, оно начинает нравиться ;-). И подруга моя начала уже и в резиночку прыгать, и в классики играть, и с анкетой "психолога" прохаживаться между экспонатами, и "секретики" в песочек зарывать. Одним словом - мы погрузились в выставку и она даже начала доставлять удовольствие :-). В который уже раз понимаю: внутреннее ощущение счастья, впечатления - это не внешние обстоятельства, а внутренний настрой! Я мог бы сказать, что, де, всего один зал, экспонатов мало, скучно, занудно, дорого, но в итоге говорю - круто, понравилось, тут игры! Спасибо замечательной Саше, если бы не она, ни в жизнь бы сюда не пошел :-).

Мое детство пало на 80е-90е годы, тогда как музей подошел к трактовке "советского детства" довольно широко. С разочарованием обнаружил, что здешние экспонаты выходят за рамки моего детства - это уже 60е и 70е, меня тут мало что касалось. Единственное, что отметил знакомого - это металлическую заводную лягушку, пластмассового бегемотика да коллекцию вкладышей от жвачек. Вот это уже ностальгия :-). Что до остального... Секретики какие-то, зарывание сокровищ в песок... - вижу первый раз в жизни! У меня было какое-то неправильное детство, все это прошло мимо меня. Что до монпасье и всяких буратин, то это вообще в прошлой жизни, скорее уже детство моих родителей, но никак не меня.

© Кирилл Кравченко, http://kirill-kravchenko.narod.ru/
 
Яндекс.Метрика

Hosted by uCoz