Петроградский район

1 Комплекс построек фирмы "Бодо Эгесторф"
1910е
Петровская коса. 3/6
2 Товарищество канатной фабрики И.Гота
1896, гражд.инж.В.Р.Бернгард, арх.Ф.Б.Нагель; 1900е, арх.Г.Г.фон Голи, арх.И.К.Лаутер; 1908 Р.О.Ульман
Петровский проспект, 20, 22
3 Пивоваренный завод "Бавария"
1864-1870е арх.Ф.Б.Нагель; 1906-1910е, гражд.инж.Н.Н.Веревкин; 1911-1912 гражд.инж.Л.А.Серк
Петровский проспект, 9, 11
4 Завод "Вулкан" (включил завод "Н.Леонтьева")
1860е, гражд.инж.Г.И.Карпов; 1900-1906 арх.М.М.Чижов; 1911 арх.О.Г.Гиргенсон; 1911 гражд.инж.И.И.Герасимов; 1915 арх.М.Е.Сунцов
Улица Пионерская, 50; Новоладожская, 4
5 Чулочно-трикотажная фабрика "В.П.Керстен"
1895, арх.А.К.Аккерман; 1890е гражд.инж.С.П.Кондратьев
Улица Красного Курсанта 25, 27; улица Корпусная 1
6 Трикотажная фабрика "Красное знамя"
1925-1937, арх.Э.Мендельсон (проект), С.О.Овсянников и И.А.Претро, инж.Е.А.Третьяков
Улица Пионерская, 53
7 Петроградский хлебозавод
1930, арх.А.С.Никольский (?), инж.Г.П.Марсаков
Улица Барочная 4а; улица Большая Зеленина; 35-37
8 Сооружения городского трамвая
1906-1907, 1913-1915 арх.А.А.Ламагин
Улица Барочная, 12
9 Электроподстанция городского трамвая
1906-1907, гражд.инж.А.И.Зазерский
Набережная реки Карповки, 15; улица Литераторов, 4; набережная реки Карповки 27-29
10 Мебельно-столярная фабрика Ф.А.Мельцера
1884 арх.В.В.Шауб; 1902 воен.инж.Э.Ф.Мельцер
Улица Профессора Попова 18-20; Каменноостровский проспект, 49-51
11 Завод "Дюфлон, Константинович и Ко"
1914, арх.М.М.Чижов
Улица Академика Павлова, 8; проспект Медиков, 3
12 Завод военно-врачебных заготовлений
1840-1850е, арх.Ф.И.Руска, А.М.Горностаев; 1900е воен.инж.А.Г.Малеев
Улица Инструментальная, 3
13 Завод "Полиграфмаш"
1929 арх.Н.Е.Лансере
Набережная р.Карповки, 5; проспект Аптекарский, 4; улица Профессора Попова, 6
14 Тюлевая фабрика
1830е; 1830-1870е гражд.инж.Р.Б.Бернгард; 1890-1910е, арх.В.Ф.Габерцетель, гражд.инж.В.Р.Бернгард
Петроградская набережная, 40; Казарменный переулок, 2; улица Чапаева, 25
15 Бумагопрядильная мануфактура "Джеймс Бек"
1894-1896 арх.Ф.Л.Миллер; 1909-1910 арх.Ю.Ю.Бенуа
Петроградская набережная, 34
16 Государственная типография
1907-1910 арх.Л.И.Бенуа, Л.Л.Шретер
Улица Гатчинская, 24-26; Улица Ораниенбаумская, 27
17 Подстанция Волховской ГЭС
1920е
Улица Пионерская, 7
18 Картонажно-переплетная фабрика "Отто Кирхнер"
1890е, гражд.инж.Л.П.Андреев, арх.А.К.Шамбахер; 1900-1910е гражд.инж.Белокуров, инж.В.М.Блохин
Большая Пушкарская, 10; улица Лизы Чайкиной, 3
19 Электротехнический завод "Н.К.Гейслер и Ко"
1910-1911, арх.Р.Н.Крипер
Улица Яблочкова, 12
20 Тучков буян (здание складов пеньки)
1763-1777, арх.А.Ринальди, инж.А.М.Деденев, А.А.Дьяков
1931-1933 частично перестроено
Большой проспект, 1а
21 Казенный винный склад и спиртоочистительный завод
1896-1897 арх.Р.Р.Марфельд
Проспект Добролюбова, 14-16
22 Подстанция Волховской ГЭС
1926-1927 арх.В.А.Щуко, В.Г.Гельфрейх
Улица Ленина, 6
23 Словолитня Ф.Ф.Киббеля
1893; 1909 арх.О.Л.Игнатович
Улица Мира, 3
24 Механический завод Р.Лангензиппена
1899, арх.А.П.Сосков
Малая Монетная улица, 2
25 Автомобильный гараж фирмы К.Л.Крюммеля
1913-1914, гражд.инж.А.В.Болотников
Улица Большая Посадская, 12
26 Сооружения конно-железной дороги (трампарк)
1890е; 1907
Большая Посадская улица, 24
27 Фильтроозонная станция
1909-1910, гражд.инж.Л.А.Серк, арх.В.В.Старостин
Улица Пеньковая, 8
28 Монетный двор
1800-1805 арх.А.Порто; 1839-1844 арх.Э.Х.Анерг, А.М.Куци; 1872-1874, 1881-1883 арх.В.Е.Ступкой
Петропавловская крепость
29 Водонапорная башня Сан-Галли
улица Ремесленная, 6
30 Производственные сооружения
улица Зверинская, 4, 6, 8

© Кирилл Кравченко, http://kirill-kravchenko.narod.ru/
 
Яндекс.Метрика
Hosted by uCoz