Василеостровский район

1 Галерная гавань Гребного порта
1721-1723, деревянная постройка арх.Д.Трезини; 1754 перестроен в камне; арх.М.А.Башмаков; 1740е арх.С.К.Чевакинский; 1808-1812 арх.А.Д.Захаров; 1824-1826 арх.А.Н.Штауберт; 1904-1905 Шкиперский проток, 14а, 20, 21
2 Акционерное общество "Кабельные заводы" (Сименс-Гальске)
XIX век, гражд.инж.А.А.Ашемур, арх.Е.Р.Бах
Кожевенная линия, 40
3 Ситценабивная мануфактура "Воронин, Лютш и Чешер"
1899-1900, инж.-техн.М.Р.Лукасевич; 1907; 1913 гражд.инж.М.Ю.Капелинский
Кожевенная линия, 34
4 Кожевенный завод Брусницына
Кожевенная линия, 32, 29
5 Балтийский судостроительный и механический завод
1877-1896 арх.А.Ю.Новицкий; 1895-1900 арх.П.П.Висьневский; 1900-1910е арх.А.И.Голицынский, арх.Л.Г.Эмме, П.Н.Шаховской
Косая линия, 16; Кожевенная линия 18-20
6 Кожевенный завод товарищества "И.А.Осипов и Ко"
1865-1870е; 1895 инж.арх.Н.М.Салько; 1883, 1886 гражд.инж.А.А.Ашемур; 1900е гражд.инж.А.И.Ковшаров; 1890е
Кожевенная линия, 1-3
7 Проволочно-гвоздильный завод ("Красный гвоздильщик")
1890е арх.П.В.Алиш; 1930-1931 арх.Я.Г.Чернихов; 1930е, 1950е
25-я линия, 6, 8
8 Электромеханический завод Сименс-Шуккерт
Вторая половина XIX века; 1913-1915, гражд.инж.Р.А.Берзен
24-я линия, 3-7
9 Василеостровская трансфоматорная подстанция городского трамвая
1906, гражд.инж.Л.В.Горенберг
23-я линия, 10
10 Типография товарищества "М.О.Вольф"
1877-1878 арх.Н.П.Басин; 1915-1916, арх.гражд.инж.Р.О.Ульман
16-я линия, 5-7
11 Производственные здания
12 Сооружение городского трамвая
1906-1909 инж.Л.Б.Горенберг, Ф.О.Тейхман; 1913-1915 гражд.инж.А.А.Ламагин
Средний проспект 77-75
13 Производственное здание
Конец XIX века
16-я линия, 83
14 Военно-подковный завод Посселя
Конец XIX - начало XX веков
17-я линия, 54
15 Вторичная понижающая подстанция Волховской ГЭС
1924-1926 арх.В.А.Щуко, В.Г.Гельфрейх
13-я линия, 34
16 Фабрика Э.Э.Бреммя
Первая половина XIX века; 1850е арх.Ю.П.Гребенка; 1906 арх.В.С.Карпович
12-я линия, 41
17 Товарищество фабрик табачных изделий "Лаферм"
1832, арх.И.К.Лаубер; 1866 арх.К.И.Лоренцен; 1892 арх.Ю.Ю.Бенуа; 1911-1913 арх.Р.И.Кригер
Средний проспект 36-38; 9-я линия, 36-40
18 Механический завод Р.Круга
1900е арх.К.Ф.Альтман, А.А.Грубе
Набережная реки Смоленки, 19-21
19 Санкт-Петербургский трубочный завод
1870-1880е арх.Р.Р.фон Генрихсен; 1890-1900е арх.А.Д.Шиллинг; 1913-1917
Уральская улица, 1
20 Писчебумажная фабрика Печаткина
Вторая половина XIX - начало XX веков, арх.Н.М.Салько, инж.Е.Н.Самарин
Уральская улица, 13
21 Северная ткацкая мануфактура братьев Гук
1894-1895 арх.Л.А.Бруни; 1902-1906 арх.Н.Н.Щербина-Крамаренко; 1912-1914 инж.-арх.Г.О.Гиргенсон
Уральская улица, 10, 17; Железноводская улица, 3
22 Склады торгового дома "Братья Елисеевы"
Первая четверть XIX века; 1868-1869 арх.Н.П.Гребенка; 1938-1939 арх.А.Н.Гегелло, Б.С.Ребортович
Биржевая линия, 16
23 Склады торгового дома "Братья Елисеевы"
XVIII - начало XIX веков; 1830 арх.К.Гизе; 1858 арх.Ф.Миллер; 1869 арх.Н.П.Гребенка
Биржевой переулок, 2-4

© Кирилл Кравченко, http://kirill-kravchenko.narod.ru/
 
Яндекс.Метрика
Hosted by uCoz