2005-02-03. Коломяги

Где был:

ул. Репищева - ж/д на Выборгскую овощебазу - ж/д на АБЗ - Семеновская ул. - Орловский карьер - ж/д на промзону Коломяг

Что видел:

  1. Подъездные пути Выборгской овощебазы
  2. Подъездные пути АБЗ
  3. Орловский карьер
  4. Заповедная улица
  5. Подъездные пути Резервхлеба
  6. Подъездные пути пром.массива

Выглянув в окошко, с удовольствием отметил, что на улице, как и неделю назад, в прошлый четверг, такая же яркая и солнечная погода. И уже в 12 часов я принял решение выйти на улицу, прогуляться, попутешествовать по своим Коломягам и добить оставшуюся пленку, дощелкать последние из оставшихся кадров.

Наконец, температура на пять градусов выше, чем была в прошлый четверг, и ветра, похоже, нет - погода просто санитарно-курортная, приятно, черт побери! Идешь, и начинаешь чувствовать, что солнышко-то жарит, что вот-вот скоро уже и весна начнется, снег начнет таять. Мне нужно добить пленку, щелкнуть несколько кадров, однако на что их потратить, пока что не представляю. Все же решил идти по улице Репищева, к колее на овощебазу. Заодно решил посмотреть тропинку, что идет вдоль забора. В самом деле, когда в прошлые разы я гулял по этим районам, я видел, что заборами перегородили последний из оставшихся кусков лесочка - здесь тоже будут строить коттеджы, все перекрыто! Как же мы будем теперь ходить? Оказывается, вдоль забора есть тропинка, и я видел ходивших по ней людей. Но как идет эта тропинка, куда я выйду, отправившись по ней? Любопытно, что недостроенные корпуса сейчас, похоже, достраиваются - в торце окошки забиты белыми кирпичами, другие окошки завешены полиэтиленовой пленкой, кое-где стоят леса. Здесь идут работы? За недостроенными бетонными корпусами должна находится крохотная организация за забором, где один сарай и много-много поддонов. Эта организация, оказывается (большой сюрприз!) обособлена ото всех, и между нею и недостроенными бетонками и проходит моя тропинка, выходящая точно на железную дорогу. Пошел по колее в сторону Шувалово. У меня появилась идея заснять вид на институт со стороны железнодорожной стрелки. Я и раньше пытался заснять этот потрясающий вид, однако мне никогда не удавалось это сделать, ибо солнце всегда находилось впереди, по кадру, и снимки непременно были бы засвечены. Но этого можно избежать сегодня, ведь солнце находится сбоку! Вот, я решил заполнить и это белое пятно в фотопутеводителе по Коломягам. Вышел на Семеновскую улицу, прошелся чуть дальше, дошел аж до ДЖД. А потом пошел обратно, потом еще немножко погулял, пошатался из стороны в сторону. Потом я вышел снова на колею к овощебазе и пошел обратно, к институту РАДАР ММС.

Фото 01. Подъездные пути к АБЗ. На заднем фоне - НИИ и котельная

Фото 01. Подъездные пути к АБЗ. На заднем фоне - НИИ и котельная

Здесь я решил повернуть к Коломяжским озерам. Вышел на дорожку к озеру и… удивился - тут раньше была крохотная организация по сбору деревянных срубов. Так вот, эта организация то ли разорилась, то ли переехала, но сейчас ее тут не существует!! Зрелище впечатляющее: большое, абсолютно пустое пространство! Забор со стороны дороги снят, но со стороны цементного завода еще существует. Посреди сугробов торчат гигантские столбы, площадки-срубы, на которых собирали домики, масса пиломатериала. Летом здесь, похоже, картинка живописнейшая, как будто поле битвы. Красиво и сейчас, в сильных сугробах и с массивами снега. Я обошел это поле битвы, вышел даже к забору цементного завода. Мне все хотелось пробраться к забору, заснять отсюда вид на заводик. Вот только как к нему долезть? Возникли проблемы: снега выпало много, и к пролому в стене сейчас не пробраться. Я было пошел, но на каждом шаге утопал сантиметров на 20, а то и на 30. Потом еще залез на площадку, потом спрыгнул, потом понял, что ничего у меня не получится, да пошел обратно, к озеру. Кстати, заснял вид на элеватор. Ну нравится мне этот вид, для истории!

Фото 02. Элеватор на Орловском карьере

Фото 02. Элеватор на Орловском карьере

Озеро, безусловно, покрылось толстым слоем льда, я решил пройтись по самому озеру. Любопытная штука: на озере устроили автодром!! Наблюдал, как по этому автодрому гонялся на большой скорости автомобиль. Его заносило на поворотах, но он несся вперед, здесь было интересно. Вышел к песчаному пляжу, далее - по дороге к Заповедной улице. Несколько грузовиков сбросили мусор и поехали на Заповедную улицу (проехали мимо меня), на свалке копошилась кучка бомжей. Я же вышел на Заповедную улицу, оттуда по бывшей здесь летом тропинке (узнал знакомый пейзаж - я его фоткал летом!) вышел к железной дороге. Вышел на колею. Смотрю в сторону Заповедной улицы: там какой-то круглый домик, у него орудуют лопатами два железнодорожника-путейца. Кстати, очень красивый, живописный вид: стрелка, две железные дороги, колея, уходящая далеко в лес, высокая черная труба.

Фото 03. Подъездные пути Резервхлеба. Вид в сторону Заповедной улицы

Фото 03. Подъездные пути Резервхлеба. Вид в сторону Заповедной улицы

А потом я пошел по колее назад, в сторону промзоны, мимо элеватора. Здесь протоптана тропинка, стрелки старательно расчищены. Вышел к автомобильной дороге, остановился немного, подождал. Заснял вид на колею в сторону промзоны.

Фото 04. Подъездные пути промышленных предприятий Коломяг

Фото 04. Подъездные пути промышленных предприятий Коломяг

Должно быть, хороший ракурс, я такие люблю: единство природы и промышленности, елочки в снегу, колея и силуэты цементного завода. Заснял этот вид, а потом вышел на дорогу, да побрел в сторону озера. У шлагбаума застрял трактор, ждал, когда до него дойдет охранник, идущий много позади меня, откроет ему шлагбаум, пустит вперед.

Кирилл Н.Кравченко, http://kirill-kravchenko.narod.ru/, 20.07.2005

© Кирилл Кравченко, http://kirill-kravchenko.narod.ru/
 
Яндекс.Метрика
Hosted by uCoz