2005-02-10. Курея - Погорелово

Где был:

Курея - мост через р.Плюсса - Погорелово - Ретени - Погорелово - военная дорога. Курея - Городо - Курейское озеро - дорога на Гривцево - Гривцево

Что видел:

  1. Мост через р.Плюсса
  2. Дорога Курея - Погорелово
  3. Церковь в Погорелово
  4. Магазин в Погорелово
  5. Дорога из Погорелово к военной дороге
  6. Военная дорога. Смилище
  7. Курейское озеро
  8. Дорога на Гривцево

Решил прогуляться в Погорелово. Вообще говоря, мне все равно куда идти, но выбор почему-то пал на Погорелово. И в который уже раз поразился красоте зимней деревни. Низкое солнце дает косое освещение, а потому все вокруг такое яркое, рельефное, с четко выраженными текстурами… Летом такого не бывает! Сделал ряд снимков деревни. Вот, к примеру, один из домов в Курее: дом, ель, дуб, километровый знак. Правда, смотрится?

Фото 01. Деревня Курея. Вид на дом деда и старый дуб

Фото 01. Деревня Курея. Один из домов, ель, дуб, километровый знак

Фото 02. Деревня Курея. Центральная улица

Фото 02. Деревня Курея. Центральная улица

Постоял на мосту через р.Плюсса. Как на всех реках, под самим мостом, где бурное течение, льда нет, а если тот и есть, видно, что непрочный… Не мог отказаться от фотографирования вида на большое болото справа от дороги. Что полезного в зиме, так это то, что болота промерзают глубоко. Это всегда было моей мечтой: побродить по болоту справа от дороги, и вот сейчас моя мечта осуществляется: я спускаюсь с насыпи, прохожу ряд кустарников и выхожу на болото. Удивляет: в отличие от полей, где снег лежит толщиной в 20-30 сантиметров, здесь толщина снежного покрова всего несколько сантиметров. И каждый метр, буквально каждый метр мне хотелось заснять! Хочется заснять горочку у Бутырок, потом пошел чудеснейший сосновый бор. А потом я вышел к полям, к Погорелово.

Фото 03. Деревня Курея, вид на реку Плюссу с моста

Фото 03. Деревня Курея, вид на реку Плюссу с моста

Фото 04. Дорога Курея - Погорелово, болото

Фото 04. Дорога Курея - Погорелово, болото

Фото 05. Вид на дорогу Курея - Погорелово, сосенка и столбик

Фото 05. Вид на дорогу Курея - Погорелово, сосенка и столбик

Фото 06. Дорога Курея - Погорелово. Справа - геодезический знак

Фото 06. Дорога Курея - Погорелово. Справа - геодезический знак

Интересная идея пришла в голову: посмотреть деревню Ретени. Раньше я всегда обходил Ретени стороной, по объездной дороге, сейчас же хочу пройтись центральной дорогой, через парк. Завернул в Ретени, и сразу же - в деревню. Отсюда открывается прекрасный вид на церковку в Погорелово. Потом вернулся на ретенскую дорогу и пошел гулять дальше. Дорога короткая, по ее сторонам всего несколько домов. У одного из домов злая собака, у другого большая коллекция флюгеров. Множество высоких и старых дубов. Но самое интересное то, что это была ВСЯ деревня - Ретени оказались на удивление маленькими!, несколько домов, и это все! Нашел тропинку, ведущую вниз, в пойму, решил пройтись по ней. Возможно, это глюки, ложные воспоминания, но почему-то мне кажется, что между Ретенями и Погорелово через реку Плюсса должна проходить тропинка и должен даже быть мост через реку. Это было бы гораздо логичнее, если вспомнить, что это - кратчайший путь из Ретеней до магазина в Погорелово. Но мне не дали возможности даже осмотреться, ибо появилась злая собака и мне пришлось убраться :-(. Теперь я уже отправился в Погорелово.

Фото 07. Церковь в Погорелово, вид из Ретеней

Фото 07. Церковь в Погорелово, вид из Ретеней

Все себе удивляюсь: большой любитель своей агломерации деревень, я знаю эти места чудовищно плохо!! В Бутырках я не был вообще, Ретени я исследовал только сегодня, Погорелово прошел первый раз в жизни только в прошлом году. Сегодня - мой второй проход через Погорелово. Здешние достопримечательности: интернат, брошенная церковка с двумя зданиями с резными наличниками. Церковка, похоже, консервирована: окна застеклены, однако изнутри они занавешены, на окнах - решетки. И ведь стекла не разбили - странно! Но здания, похоже, жилого назначения, полуразрушены, валяются бревна, все покосившееся, старое. Само здание церкви с оббившейся штукатуркой, на зеленом куполе гнездо аистов, и вообще, все кругом в запустении… Далее было много жилых домов, и вот я пришел, наконец, к одной из главных достопримечательностей Погорелово - к его магазину. Помню еще с детских времен красивое старинное здание. Редчайший случай, когда из всего былого великолепия царских времен краснокирпичных строений сохранилось хоть что-то и даже функционировало! Я знаю такие примеры разве что в Гривцево, где два здания выкуплены в жилье, и вот теперь в Погорелово - красивое старое здание работает как магазин! Здесь же, напротив магазина, обнаружил автобусное кольцо! Ну что же, если это так, могу только порадоваться за местных: автобусное кольцо там, где оно находилось до сих пор, у моста через р.Плюссу, было неудобным - автобус останавливался у самого начала деревни, а деревня длиннющая, на два с половиной километра! Теперь кольцо перенесли хотя бы на километр, в центр деревни, к магазину. Ну а я пошел дальше, и там было еще много домов, и вскоре я вышел к выходу на военную дорогу. Места здесь красивые: Погорелово находится на горке, затем дорога спускается вниз, поворачивает. Прошел ЛЭП - подозреваю, что это та самая ЛЭП, что идет от Гривцево через БАМ, Бутырки - на Погорелово. Куда она идет дальше - незвестно, но куда-то в сторону Окрино. Спустился по дороге вниз, вышел на военную дорогу. Колея хорошо наезжена. Может, пройтись по военной дороге? Этак можно дойти и до Сазоновского озера (вот будет шик!), а вот выйти оттуда не смогу - колеи между военной дорогой и Ретенями не будет, а идти напрямик через просеку я не смогу - попробуй-ка пройти шесть километров по сплошному снегу!!

Фото 08. Деревня Погорелово. Магазин

Фото 08. Деревня Погорелово. Магазин

Фото 09. Деревня Погорелово. Дорога, за деревьями - военная дорога. Справа вдали видно ур.Смилище

Фото 09. Деревня Погорелово. Дорога, за деревьями - военная дорога. Справа вдали видно ур.Смилище

А посему я решил поворачивать назад. И снова вышел в Погорелово, потом по дороге в Курею, потом снова прохожу волшебный лес у Бутырок, выхожу к Курее. Спустился с моста, сквозь снег и сугробы прошелся к устью Курейки. А за ним, как всегда, островок сосен у Курейского озера.

Отправляюсь гулять дальше, на сей раз к Курейскому озеру. Сначала захожу на территорию Городка. Две дороги: верхняя и нижняя. Любопытно, что по нижней дороге еще кто-то ездит: видна колея, следы проходивших здесь двух-трех человек, теперь к ним присоединяюсь и я. Здесь я снова попал в ту волшебную зимнюю сказку, о которой писал, ведь там, когда идешь по дороге, ты видишь заснеженные леса как бы извне, а здесь ты видишь всю эту красоту изнутри. Особенно классно это смотрится в ельниках, ведь лапы елей очень широки, и на них умещаются целые сугробы. Колея свернула к Гривцево; была тропинка напрямик через гору, однако сейчас и след ее простыл - если только одинокие следы человека, прошедшего по дороге вниз, к озеру. Вот вослед за этими следами спускаюсь и я. Дорога вышла прямиком к Курейскому озеру - все ясно, здесь ходили рыбаки - любители подледного лова. И вчера, и сегодня наблюдал поразительное зрелище: похоже, в январе места эти стремительно разливались, а потом на них образовывалась ледяная корка. Вода уходила, а стоящие по берегам озера кустарники одевались в ледяные юбочки. Меня охватывает восторг: я иду по замерзшему Курейскому озеру!! Так бывает, когда видишь, с одной стороны, хорошо известную картинку, но с другой стороны, в совершенно необычном ракурсе! Выяснилось, что озеро действительно круглое, а не вытянутое вдоль Городка, как я считал раньше. Шел по озеру по следам рыбачивших здесь и постоянно натыкался на замерзшие полыньи. Поставил цель дойти до того берега озера, однако с этой стороны озера лед мне не понравился: он стал каким-то рыхлым, и если ударить ногой, можно было видеть влажный коричневатый снег. Я немного испугался: как бы не провалиться в свежую полынью, и решил повернуть назад. Еще раз прошелся по озеру, уже вдоль берега, потом вышел к хорошо известному выходу к озеру, и через него вышел в Городок. Чертовски доволен собой, что посетил Курейское озеро - впечатлений - просто море!

Фото 10. Курейское озеро

Фото 10. Курейское озеро

Кирилл Н.Кравченко, http://plussa-region.narod.ru/, 31.07.2005, 04.01.2007

© Кирилл Кравченко, http://kirill-kravchenko.narod.ru/
 
Яндекс.Метрика
Hosted by uCoz