2005-07-02. Выборг

Кто был:

Собственно я :-), Зина Григорьева, Дэйв и компания :-)

Где были:

Город Выборг Ленинградской области

Что видели:

  1. Вокзал ст.Выборг
  2. Выборгский замок
  3. Анненские укрепления
  4. Парк Монрепо

Вообще говоря, речь о том, что Зина собирается ехать в Выборг, и вроде бы даже в каком-то из писем приглашала меня туда, велась давно и на протяжении месяца без конца муссировалась среди наших электронных писем. И вот я написал ей очередное письмо, которое уже как несколько дней лежало в папке Исходящие и не могло быть отправлено ввиду отсутствия Интернета. И только 1 июля мне удалось отправить письмо. И только сейчас, в два часа ночи, я неожиданно получил на него ответ, и ответ гласил следующее: "Кирилл, как жаль, что у тебя отключен мобильный телефон, а мне ведь было о чем тебя спросить, о чем поговорить…". Так вот, оказывается, Зина уже сегодня, в эту же субботу, отправляется в Выборг! Жаль, что я не получил этого сообщения от нее раньше, ибо мобильник мой действительно был отключен за долги :-(, а в Выборг съездить ой как хотелось. Что делать? В конце концов, решил следующее: через Интернет напишу ей СМСку, и рано утром, как она выедет из дому, пусть позвонит на городской телефон.

Заснул в три часа ночи. Поспал три часика, потом в шесть утра проснулся, отключил Интернет. Поспал еще один часик, и вдруг… сон… А может, и не сон? Спросоня, издалека, туманно, слышу голос Зины. Просыпаюсь и осознаю, что стою я у телефона, разговариваю. Зина уже на Финляндском вокзале. Сейчас 7.20, ее поезд в 7.50. Неспешно поговорив, обнаруживаю, что остается всего-то полчаса. В 8.10 поезд будет в Озерках! Времени нет, остается десять минут на то, чтобы взять вещи, одеться, да выбежать на улицу - у нее уже поезд выходит через 20 минут! Добежал до Озерков. Уф, успел! Холодно, весь продрог, в который раз жалею о том, что не взял куртку. Но не обратно же бежать, давай уже ждать поезда! Ждал минут десять, мерил шагами платформу…

А потом произошло самое забавное: в ожидаемое мною время на горизонте Удельной появилась электричка. Уже издали я увидел ее ГОЛУБОЙ цвет и запаниковал: голубой цвет электрички может означать только одно - то была скоростная электричка Финляндский вокзал - Удельная - Зеленогорск - Выборг. Здесь она не остановится. И это правда: поезд благополучно пронесся мимо меня на большой скорости. Шикарные вагоны с занавесочками так и летели… мимо меня! Я, так спешивший, так желавший этой прогулки, вдруг оказался ни с чем. Можно, конечно, идти домой, досыпать оставшийся часик, а потом отправиться на работу. Погода хорошая, вот только холодная, а так солнечная, поехать бы куда-нибудь, пофотографировать! А тут еще и Зина мимо пронеслась - если и поеду в Выборг, вряд ли там встретимся. Или же идти на работу? Пока я в раздумьях о ближайшем будущем продолжал мерить шагами платформу, со стороны Удельной появился новая электричка. Ну что же, сяду на нее, доеду до Выборга, авось, там с Зиной и встретимся. Ан нет, то был поезд до Кирилловского, забитый людьми до отказа. А что вы хотите? - утро субботы! Об этом я уже подумал - и куда это Зина собралась ехать в субботу рано утром на Выборг? Не задавят? До Кирилловского я не поеду, и я опять в раздумьях продолжил мять ногами платформу, пока на горизонте не появилась новая электричка. Она пронеслась мимо без остановки, и тоже была забита людьми до отказа – то была электричка на Выборг через Приморск. И снова на горизонте появилась электричка, и вот она уже оказалась выборгским поездом, и даже остановилась в Озерках! И я решил ехать на ней в Выборг. Пройдусь, прогуляюсь, железную дорогу пофотографирую :-).

Еду в тамбуре, проходят торговцы, кто сухариками торгует, кто журналами. Прошли контролеры, пришлось отдать двадцатник. Проехали Зеленогорск, занял место в вагоне. Но вот мы проехали Кирилловское, Каннельярви, скоро уже и Выборг. Когда оставалась всего одна станция до Выборга (только-только доехали до Верхне-Черкасово), наткнулся на бабку-контролершу: «Ваш билет!» Даю ей десятку. «Откуда едете?». «От Новочеркасово» - буркнул я, сдуру забыв даже название станции (Верхне-Черкасово). «Так ведь мы до нее еще не доехали» - удивилась контролерша. И правда, поезд только-только остановился на этой платформе, мы стояли в тамбуре и наблюдали за открытыми дверями - действительно, Верхне-Черкасово. "Ах, черт, не получилось обмануть…" - протягиваю ей десятку. «Мало» - говорит контролерша. «Сколько хотите?» - говорю я. «Чем больше, тем лучше!» - отвечает бабка. «Все не дам» - отвечаю я, достаю толстую пачку денег и отсчитываю еще одну десяточку. Бабка со смехом удаляется. Нет, правда, есть контролеры злющие, агрессивные - с такими жутко неприятно иметь дело! А вот ведь бабка!, и пошутит, и посмеется, и поторговаться умеет. Вот с такими приятно иметь дело, и двадцатник отдать не жалко, и настроение хорошее! Но вот мы подъезжаем к Выборгу. Мне всегда нравился подъезд к Выборгу, когда мы спускаемся с горки, и издали видна труба выборгской котельной, многоэтажки спальных районов, а потом - крупный железнодорожный узел, высокий путепровод, и внизу большое количество электровозов ВЛ, и ржавая коробка дизель-поезда Д1, и много-много сооружений, домиков, путей, развязок. Ну а потом крупный железнодорожный узел Выборг развернул массу цехов, депо, сооружений, старинных кирпичных строений. Ну вот ежели Зину не встречу, пойду шляться по железной дороге - решил я.

Электричка остановилась не там, где я рассчитывал - не пришла в тупик, а подошла к проходной платформе. Стоило только выбраться из поезда, как его начали атаковывать ждущие на платформе - оказалось, что она пойдет куда-то дальше и сейчас повезет выборгских дачников. Изучаю расписание поездов и наблюдаю презанятную штуку: оказывается, поезд Зины приехал в Выборг аж полтора часа назад! Это там, в Озерках, он пришел на 20 минут раньше, но мой поезд ехал медленно, да еще останавливался на всех остановках, когда как скорый поезд Зины ехал быстро и без остановок - вот час и набежал. Пойду-ка я в сторону крепости. Дорога тут одна, по дороге обязательно Зину встречу. Что, собственно, и случилось! Уже у самой крепости, при въезде на мост, я увидел ее - она спускалась по дороге из старого города, за ней гусиным шагом выстроилась процессия из пяти человек - маленькая, но очень приятная компания. А тут я. Случайно выныриваю из-за поворота, перебегаю дорогу, и к Зине: привет! Сам себе поражаюсь: минутой раньше, минутой позже, и мы бы не пересеклись!

Что за люди? Зина представила меня своей компании. Как оказалось, она приехала сюда не одна, приехала с коллегами. Самый главный - это ее босс, некто Дэвид, кого она мне представила первым. Говорит исключительно на английском, а я в английском ни бум-бум. Зина постоянно с ним болтала, щеголяя своим знанием английского - самому аж завидно стало. Потом нас неоднократно спрашивали: а откуда я вообще взялся? И Зина, и я много раз вспоминали эту интересную историю, как я сюда доехал, и как мы пытались встретиться, пытались договориться о поездке… И все же встретились! Как оказалось, компания сия приехала сюда на том скором поезде, и Зина еще пыталась что-то рассказать о тех глюках, что творились во время их поездки. Де, билет был куплен в седьмой вагон, а седьмого вагона в составе поезда не было, поэтому их гоняли с места на место и тревожили проводников. Приехав сюда, они зашли в кафешку, позавтракали. Сейчас они и не думают идти в Выборгский замок, а хотят покататься на яхте. Кто-то где-то договорился, и вот мы идем по деревянной пристани в самый ее конец, где в торце была пришвартована большая прогулочная яхта. Она шаталась на ветру, на нее вел узенький трап, который надо было еще с пересечь с большой опаской. Туда мы и полезли, причем все, один за другим, устроились на баке. Это только потом было обнаружено, что для пассажиров есть места в надстройке. Уселись на пластиковый корпус и разместились дружной компанией. Яхта двинулась в путь.

Ну а теперь маленький круиз по Выборгскому заливу. Я чувствую себя этакой Золушкой: спал три часа, голодный, без денег, даже без куртки - и сразу отправился в круиз на шикарной яхте... Погода была холодной. Тот антициклон, что еще воцарится на весь июль месяц, в эти дни еще только начинается. А как вышли на яхте, так был сильный ветер, и холод - кошмар! - я весь продрог, стучал зубами! Что уж говорить о Зине, что заплелась в свой плед!.. Что до остальных, то все спрашивали, а как мы так странно встретились… Опять же был тот самый странный вопрос, коим все мучались, ежели видели нас вместе: признайтесь, вы не брат и сестра, не родственники случаем? Такой вопрос нам задавали у Фаины Павловны, такой вопрос задали и в ДК Железнодорожников, спросили и сейчас. Ясное небо, приятная прохлада, тихая вода Выборгского залива. Мимо проплывает спасательный катер: наденьте на пассажиров спасательные жилеты! Штурман не услышал, мы не обратили внимания, и катер остался позади, а наша яхта поплыла дальше.

Фото 01. Вид на Выборгский замок

Фото 01. Вид на Выборгский замок

Фото 02. Вид на Выборгский порт со стороны Выборгского залива

Фото 02. Вид на Выборгский порт со стороны Выборгского залива

Фото 03. Вид на Выборгский порт со стороны Выборгского залива

Фото 03. Вид на Выборгский порт со стороны Выборгского залива

Фото 04. Вид на Выборгский порт со стороны Выборгского залива

Фото 04. Вид на Выборгский порт со стороны Выборгского залива

Потом еще что-то пытался рассказать Зине о разнице между портальными и портовыми кранами. По сути, разговаривал всю дорогу, говорил о всякой всячине, о Плюссе, о музее в Любенске и Римского-Корсакове, что я собираюсь посетить завтра-послезавтра. Говорил о железных дорогах и о судостроении. Бывает и хуже - своей партнерше по танцам, Оксанке, я без конца говорил о математике и физике, так что Зине еще повезло :-).

Фото 05. Яхты в Выборгском заливе

Фото 05. Яхты в Выборгском заливе

Фото 06. Это я с Зиной катаюсь на яхте :-)

Фото 06. Это я с Зиной катаюсь на яхте :-)

Выглядело, конечно, красиво: где-то далеко позади узкая полоска берега, возвышается башня крепости, портовые краны Выборга, и перед ними искрящаяся бликами вода, и множество белых парусов… Залив оказался густо усеян маленькими островками - одинокими камнями и скалами, на них слабый травянистый покров, редкие деревца, на многих стоят навигационные знаки. Спустя час мы вернулись обратно к пристани. Прогулка удалась на славу!

Фото 07. Крохотные скалистые островки в Выборгском заливе

Фото 07. Крохотные скалистые островки в Выборгском заливе

Фото 08. Крохотные скалистые островки в Выборгском заливе

Фото 08. Крохотные скалистые островки в Выборгском заливе

Фото 09. Крохотные скалистые островки в Выборгском заливе

Фото 09. Крохотные скалистые островки в Выборгском заливе

Фото 10. Яхты в Выборге. Покатушки закончились :-(

Фото 10. Яхты в Выборге. Покатушки закончились :-(

Вернувшись на берег, наша компания решила перекусить, у пляжа нашли кафешку. Настала жара, столь непривычная для питерской погоды - чистое безоблачное небо, жаркое солнце… Я уже начал хвалить себя за то, что не взял куртку - молодец, проблемно было бы с нею таскаться! В кафешке сидели примерно с час. Здесь был пляж, и загорало, купалось множество людей, а на заливе плавали яхты – красотища! Ну а потом мы решили разделиться: мы с Зиной идем своей дорогой, вся остальная компания исследует старый Выборг. Решено было в 16.00 встретиться у Круглой башни, что рядом с рынком.

Мы же с Зиной пошли смотреть крепость. Заплатили по пятачку за вход, зашли в крепость, поднялись на башню.

Фото 11. Панорама Выборга с башни Святого Олафа. Часть 1

Фото 11. Панорама Выборга с башни Святого Олафа. Часть 1

Фото 12. Панорама Выборга с башни Святого Олафа. Часть 2

Фото 12. Панорама Выборга с башни Святого Олафа. Часть 2

Фото 13. Панорама Выборга с башни Святого Олафа. Часть 3

Фото 13. Панорама Выборга с башни Святого Олафа. Часть 3

Потом мы еще немного побродили по крепости. Я что-то рассказывал Зине о комплексных числах - интересуется, понимаете ли… Сходили на косу, посетили парк, что на той стороне пролива, забрались на высокую скалу, где стоит памятник Петру Первому. Здесь я уже рассказывал Зине о понятии алгебраической группы - ее неуемная жажда математических знаний поражает ;-). Отсюда мы пошли гулять по старому городу Выборг.

Фото 14. Старинные здания в Выборге. Где-то тут на снимке спряталась Зина - найдете?

Фото 14. Старинные здания в Выборге. Где-то тут на снимке спряталась Зина - найдете?

Фото 15. Старинная улочка в Выборге выходит к Старой башне

Фото 15. Старинная улочка в Выборге выходит к Старой башне

Фото 16. Еще одна старинная улочка в выборге выходит к колокольне

Фото 16. Еще одна старинная улочка в выборге выходит к колокольне

И вообще сегодня в Выборге какое-то мероприятие. Что-то должно было состояться в крепости - сооружена сцена, и гитаристы уже настраивают инструменты. На заливе должен был состояться парад парусов – это мы уже видели и даже поучаствовали :-). В Монрепо тоже был концерт, звучала музыка. Вот туда мы и собрались сходить. Впрочем, нет, поехали на такси, взяв аж две машины. На большой поляне развернулась масса слушателей. Газон чисто русский, хоть его и пытались постричь, но трава высокая, колючая - сидеть неудобно. Короче говоря, присели мы где-то в конце поляны. Что делать дальше, не знаем. Тихонько подговариваю Зину бросить все это и пойти со мной исследовать закоулки Монрепо, и она соглашается. Спустя некоторое время мы опять все разошлись. Встретимся мы теперь уже на вокзале.

По главной аллее пошли в сторону озера, затем вдоль озера в сторону Сайменского канала. Посетили все достопримечательности - одну беседку, другую, третью. Залезли на высокую скалу, посидели в беседке - именно здесь я встречал рассвет 29 мая сего года… Вспоминаю тот день, сравниваю эти два дня - там было холодное, золотистое утро, пустынно, и я был продрогшим, и зубы стучали от холода… Сейчас жарко, солнечно, и кругом толпы людей. Как же разительно отличается один и тот же пейзаж, в пять утра и пять вечера!.. Потом мы спустились из этой беседки, пошли дальше, а потом все дальше и дальше, пока не дошли до капеллы Людвигштайн. Мы было пошли туда, однако оказалось, что ведущий к островку Людвигштайн мостик разобран до основания, только кое-где остались колышки, вбитые в илистый грунт. Жаль, но на островок мы уже не доберемся… Можно, конечно, перебраться вброд, тем более что здесь неглубоко, но грунт оказался илистым. А вот другие люди ходят! Вот два чела идут вброд, достигли какой-то плавающей доски, где и остановились. А вот занятная картинка: двое туристов, которым все по барабану, не раздеваясь, в одежде и с рюкзаками за спиной потащились вброд и рухнули в воду. Извините, заснять не могу! - тут нужна видеоаппаратура.

Фото 17. Стелла в парке Монрепо

Фото 17. Стелла в парке Монрепо

Фото 18. Скалистый островок в парке Монрепо

Фото 18. Скалистый островок в парке Монрепо

Дальше я еще не ходил. Там были камни, камни и еще раз камни. Отвесная стена камней, выходящая к озеру. Кое-где камни будто падали, держались на честном слове, где-то ими была завалены проходы. А вот ступеньки - это уже человеческих рук дело. А вот группа туристов, что остановилась у тоннеля, где падает камень, те побежали фотографироваться. А вот еще одна интересная коллекция отвесно падающих камней. Решил почувствовать себя скалолазом, полез наверх. Дальше уже и туристов стало меньше попадаться, и рыбаки начали появляться, и палаточники. А там уже и время стало поджимать, и мы повернули обратно, в сторону вокзала.

Фото 19. Во время нашей прогулки по парку Монрепо на Зину случайно упал камушек

Фото 19. Во время нашей прогулки по парку Монрепо на Зину случайно упал камушек

Фото 20. В конце концов, тот камушек был пойман и водружен на место

Фото 20. В конце концов, тот камушек был пойман и водружен на место

Фото 21. А это снова я, и снова с Зиной. В том же парке Монрепо

Фото 21. А это снова я, и снова с Зиной. В том же парке Монрепо

На вокзал пришли вовремя: через полчаса был поезд Зины, он уже подан под посадку, через 10 минут после ее поезда - моя электричка на Питер.

Фото 22. Электровоз ЧС в Выборге

Фото 22. Электровоз ЧС в Выборге

Фото 23. Железнодорожная развязка в Выборге, вид из окошка электрички

Фото 23. Железнодорожная развязка в Выборге, вид из окошка электрички

Но вот Выборг остался позади и я еду в Питер… На каждой станции народу все прибывало и прибывало, так что бывший вначале совершенно пустым, поезд в конце концов забился людьми до отказа. Солнышко клонится к закату, легкая прохлада, сгущаются краски… Электричка ехала на большой скорости, а перегоны длинные, и мы проезжали километр за километром, и я всякий раз вычислял, что сказать контролерам, если вдруг появятся. А они так и не появились :-)

Кирилл Н.Кравченко, http://kirill-kravchenko.narod.ru/, 05.11.2005

© Кирилл Кравченко, http://kirill-kravchenko.narod.ru/
 
Яндекс.Метрика
Hosted by uCoz