2005-07-05. Запесенье-Вечаша-Любенск-Которск

Где был:

дер.Запесенье - подходы к озеру Песно - Вечаша - Любенск - дорога на Шереги - озеро Милец - поворот на Лющик - дорога на Полосы - Которск

Что видел:

  1. Дорога на Заполье
  2. Деревня Запеенье
  3. Озеро Песно
  4. Вечаша
  5. Любенск
  6. Дорога на Шереги
  7. Озеро Милец
  8. Поворот на Лющик
  9. Дорога на Полосы
  10. Река Городонька
  11. Деревня Которск

Быть в Плюсском районе и не посетить музея в Любенске?! А уж тем более жить в Плюссе, написать о поселке сайт и не упомянуть о Римском-Корсакове, единственной настоящей достопримечательности района? Как-то так получилось и со мной: в мои 25 лет, да побывать в 15 километрах восточнее родной деревни было подвигом – я его так и не совершил. И когда появился мой сайт, одним из первых в гостевой книге появился следующий отзыв: «Без этого музея сайт быть не должен!!». Ну что же, принимаю критику и еду в Любенск знакомиться с творчеством знаменитого композитора Римского-Корсакова.

Фото 01. 2005-07-05. Дорога Курея-Плюсса в шесть часов утра

Фото 01. 2005-07-05. Дорога Курея-Плюсса в шесть часов утра

Как на днях, когда я ездил в Заплюсье, решил воспользоваться заплюсским автобусом. Ехать решил до Запесенья - автобус приедет в 8 утра, а музей и так и сяк откроется не раньше 10, так что у меня будет много свободного времени, и лучше я посвящу это время озеру Песно. К 7.15 я был уже у автопавильона. Пустые улицы, старичок на скамейке, только что приехавший из Нежадово автобус отправляется в Погорелово. Покупаю билет до Запесенья. Еду не один: появляются еще двое, мужчина и женщина, они взяли билеты до поворота на Любенск. Что касается моего автобуса, то он категорически опаздывал, и как я слышал из разговоров, вот вернется автобус из Погорелово, он и поедет на Заплюсье. Жутко обидно, ведь я мог поспать на ЧАС больше, я мог бы не идти так далеко пешком, я мог бы просто воспользоваться погореловским автобусом, чтобы на нем же ехать в Запесенье! Но таково уж автобусное сообщение в Плюссе, что все решается только в день поездки… Но вот появился автобус на Заплюсье, кассирша закрыла павильон, навесила амбарный замок, села в автобус и мы поехали. Нас совсем немного: двое на Любенск, я до Запесенья, еще кто-то и хозяйка автопавильона.

Деревня Запесенье. Восемь утра, краски пока еще густые, насыщенные. Прошел кирпичное здание магазина, затем спуск вниз, горочка - здесь находится дорожный указатель «Запесенье», доказательство того, что я здесь был.

Фото 02. 2005-07-05. Деревня Запесенье, дорога на Заполье

Фото 02. 2005-07-05. Деревня Запесенье, дорога на Заполье

Фото 03. 2005-07-05. Дорожный указатель Запесенье

Фото 03. 2005-07-05. Дорожный указатель Запесенье

Свернул на наезженную тракторами полевую колею, и вот она вышла к озеру, я прошел мимо кустарников и увидел озеро Песно. Берега озера сильно заболочены, просторы осоки простираются на многие десятки метров, так что как с горки, так отсюда от озера видна лишь узкая блестящая полоска воды где-то там, вдалеке. Жаль. Вообще, сегодня я много бродил вокруг озера, пытаясь найти удобный подход. И ведь не нашел! Есть ли к Песно удобный подход, или только со стороны Андромера? На цепях множество лодок, на подъезде к озеру стоит красный автомобиль без хозяина. Со стороны вдающейся в озеро канавы имеется подозрительная насыпь, по ней можно пройтись.

Фото 04. 2005-07-05. Вид на озеро Песно. На том берегу виднеется деревня Полосы

Фото 04. 2005-07-05. Вид на озеро Песно. На том берегу виднеется деревня Полосы

Фото 05. 2005-07-05. Рыбацкие лодочки на озере Песно

Фото 05. 2005-07-05. Рыбацкие лодочки на озере Песно

Снова Запесенье, здесь у меня было дело: надо сфотографировать жилое двухэтажное здание из силикатного кирпича. Когда-то Сергей Соколов прислал мне фотографию этого дома с утверждением, что снято в Звягино. Мне уже тогда казалось, что Серега врет - уж больно далеко находится Звягино от озера Песно, оттуда оно просто не видно! Но все мои сомнения улетели прочь, когда я ездил в Заплюсье. Вот он, тот самый вид, здание, сараи, озеро Песно! Серега наотрез отказывался верить моему открытию, и теперь, чтобы наголову его разбить, мне необходимо сфотографировать эту картинку и предъявить неоспоримое доказательство.

Фото 06. 2005-07-05. Деревня Запесенье. Жилой двухэтажный дом, слева - озеро Песно

Фото 06. 2005-07-05. Деревня Запесенье. Жилой двухэтажный дом, слева - озеро Песно

За домом обнаружилась еще одна колея к озеру Песно. Через поля, низинные болота, кустарники, она вышла к небольшой стоянке. Бревнышко, следы от костра, большое количество разбитых пивных бутылок. И с этой стороны берега Песно густо взращены болотными растениями - не пройти, не пробраться, самого озера не видно! Лодка на цепи, дай-ка, думаю, хотя бы залезу в нее. Шагнул, и хопа! - провалился в ил сантиметров на десять.

И снова я в Запесенье, и снова прохожу мимо двухэтажного дома из белого силикатного кирпича. Только вот живут здесь максимум две-три семьи, все остальные окна зияют чернотой.

Фото 07. 2005-07-05. Озеро Песно, вид из деревни Запесенье

Фото 07. 2005-07-05. Озеро Песно, вид из деревни Запесенье

Фото 08. 2005-07-05. Озеро Песно, вид из деревни Запесенье

Фото 08. 2005-07-05. Озеро Песно, вид из деревни Запесенье

Фото 09. 2005-07-05. Озеро Песно, вид из деревни Запесенье

Фото 09. 2005-07-05. Озеро Песно, вид из деревни Запесенье

Фото 10. 2005-07-05. Дорога на Плюссу. Дорожный указатель "Запесенье"

Фото 10. 2005-07-05. Дорога на Плюссу. Дорожный указатель "Запесенье"

Вечаша. Девять часов утра, гулять мне и гулять, музеи откроются еще не скоро. Через асфальтовый пятачок для экскурсионных автобусов вышел к заброшенному парку. Над озером возвышается высокая терраса, дубовая аллея, за ней деревянное сооружение - музей. Табличка: де, музей, открыт с 11 часов. И что мне, простите, делать два часа, когда я уже пришел? Да за это время я успею дойти до Которска и дальше! Парк находится в плачевном состоянии, хотя и видны остатки советского музейного могущества. Ряд скамеек. Садиться не советую - в тени, да еще в болотном краю, налетают тучи комаров. Уже одно это напоминает, что ты не в Эрмитаже или Русском музее, а в Псковской области, в полудиком парке на берегу заросшего озера. Когда за парком ухаживали, а болота осушали, комаров наверняка было меньше.

Фото 11. 2005-07-05. Вечаша. Вид на озеро Песно

Фото 11. 2005-07-05. Вечаша. Вид на озеро Песно

Еще одна тропинка привела к крохотному пруду. Пруд сильно зарос, в нем плавали коряги, дно сильно заилено, берега утопают в осоке и крапиве; через него переброшен мостик.

Фото 12. 2005-07-05. Вечаша. Перекинутый через пруд мостик

Фото 12. 2005-07-05. Вечаша. Перекинутый через пруд мостик

Я еще думал выйти тропинкой к озеру, но тропинка становилась все уже, пока не исчезла совсем. Там уже были заросли крапивы, потом пришлось прыгать по кочкам, а там уже и вода появилась, и я понял, что завели меня в болото. А озера я так и не увидел… К озеру вывела другая тропинка, самая цивилизованная – тут еще остались и скамейки, и осветительные фонари. Наконец-то я увидел Песно вблизи!

Фото 13. 2005-07-05. Вечаша. Удобный подход к озеру Песно

Фото 13. 2005-07-05. Вечаша. Удобный подход к озеру Песно

У деревянного подхода питерские машины, в озере плавает лодка. Я еще немного посидел на чурбанчике под высоким дубом, однако комары совсем заели - надо уходить. Прошелся по аллее, мимо хозяйственных построек, покосившихся, сгоревших, трухлявых сараев в бурьяне, а потом вышел на Плюсскую дорогу. Десять часов. Пока я дойду до Любенска, пока то да се, уже и музей откроется. Вот с Любенска и начнем.

Фото 14. 2005-07-05. А вот это и есть усадебный дом Римского-Корсакова в Вечаше. Скрыт за деревьями

Фото 14. 2005-07-05. А вот это и есть усадебный дом Римского-Корсакова в Вечаше. Скрыт за деревьями

К этому времени солнышко поднялось довольно высоко, стало жарковато. Поднимаюсь на горку, и вижу потрясающую картину, панораму на озеро Песно и возвышающиеся за ним леса…

Фото 15. 2005-07-05. Дорожный указатель "Любенск"

Фото 15. 2005-07-05. Дорожный указатель "Любенск"

Ну а я нахожусь в Любенске. Асфальтовая площадка для автобусов. Указатель: музей - туда. Песчаная грунтовка, густые заросли борщевика. Опять же все заброшено, однако виднеются следы активной деятельности. Вскоре обнаружил колодец. То было очень кстати - по жаре, да походив по озеру Песно, я успел значительно устать. Вода холодная, чистая.

Фото 16. 2005-07-05. Любенск. Колодец-журавль

Фото 16. 2005-07-05. Любенск. Колодец-журавль

А дальше я обнаружил большой экскурсионный автобус. Улочка-то узкая, тут и машинам не разъехаться, а тут посреди высоких деревьев такой гигант! Водитель лениво переговаривается со стоящим у забора местным жителем. Прошел мимо них, обменялись взглядами, даже табличку «Музей» заметил. Но, как потом оказалось, автобус своим мощным кузовом закрыл дорогу на музей, и я прошел мимо, думая, что музей находится дальше. Ну а там, выйдя на дорогу, уже было не до музея, захотелось посмотреть, что же там дальше, куда дорога ведет. Казалось, дорога ведет обходным путем на Запесенье - это было бы очень интересным. С другой стороны, с толку сбивают километровые столбы: цифра 9 ясно указывает, что дорога ведет далеко… Дорога была интересной, но надо было помнить о своей миссии на сегодня - Любенске, и пришлось мне остановиться, фотографировать один из километровых знаков, да поворачивать назад.

Фото 17. 2005-07-05. 3-й километровый знак дороги Любенск-Шереги   Фото 18. 2005-07-05. Дорога Любенск-Шереги

Фото 17. 2005-07-05. 3-й километровый знак дороги Любенск-Шереги
Фото 18. 2005-07-05. Дорога Любенск-Шереги

И вот я снова в Любенске. Спросил лениво копавшегося в автобусе водилу: а куда ведет эта дорога? Очевидно, он ничего не знает, однако посылает меня к местному жителю, с кем только что беседовал у забора. Нашел калитку, зашел в огород, постучал в окошко. Доброжелательный оказался мужчина, приятный во всех отношениях. Он мне и рассказал, что дорога это, по которой я шел, идет на Ширеги. Деревня большая (надо бы мне там побывать?), дорога качественная, построили ее недавно. Затем дорога идет в Серебрянку, оттуда можно выехать на Киевское шоссе, в обход поста милиции в Заплюсье. Говорит также, единственный транпорт в Любенске - автобус Новгород - Струги Красные. На нем люди сюда и приезжают, гуляют часа три, и на этом же автобусе Струги Красные - Новгород уезжают. Кроме того, мужик поделился секретом: по дороге к Ширегам не заметил ли я крайнее здание по дороге? Так вот, там живет внучка Римского-Корсакова!

Фото 19. 2005-07-05. Любенск. Дом, в котором живет внучка Римского-Корсакова

Фото 19. 2005-07-05. Любенск. Дом, в котором живет внучка Римского-Корсакова

Кстати, мужик подал мне замечательную идею: экскурсионный автобус все еще стоит? Да, стоит. Ну так иди в музей! Смешаешься с толпой экскурсантов из Пскова, никто и не заметит! Ну ладно, сказал большое спасибо, пошел к автобусу. Перекинулся парой слов с водителем: а вы откуда? И у вас экскурсия по Плюсскому краю на весь день?

Фото 20. 2005-07-05. Экскурсионный автобус в Любенске

Фото 20. 2005-07-05. Экскурсионный автобус в Любенске

Музей Римского-Корсакова представляет собой большую усадьбу, и в отличие от Вечаши, находится в отличном состоянии. Усадьба огорожена забором, видны домики туалетов – только их наличие свидетельствует о хорошем состоянии музея! Чуть правее - большое красивое здание, за ним, под горочкой, каменное сооружение, похожее на конюшни. Здание усадьбы небольшое, но протяженное. Двери нараспашку.

Фото 21. 2005-07-05. Усадьба Н.А.Римского-Корсакова в Любенске

Фото 21. 2005-07-05. Усадьба Н.А.Римского-Корсакова в Любенске

Фото 22. 2005-07-05. Семейная в Любенске

Фото 22. 2005-07-05. Семейная в Любенске

Фото 23. 2005-07-05. Семейная в Любенске

Фото 23. 2005-07-05. Семейная в Любенске

Фото 24. 2005-07-05. Хозяйственные постройки, конюшни

Фото 24. 2005-07-05. Хозяйственные постройки, конюшни

Находясь в полном замешательстве, не зная куда идти, я пошел к той двери, где должен быть вход в музей - там как раз висела табличка. Маленькая прихожая-раздевалка. За ней дверь в другую комнату, посреди голых стен скромное убранство интерьера, одинокий деревянный стол, на нем два печатных издания 19-го века. В другой комнате такие же пустые стены, стол, кушетка, шкаф, на стене одинокая фотография Римского-Корсакова. А где народ? Где смотрители музея? Вышел в коридор и вихрем пронесся по ряду пустых комнат, добрался до последней комнаты, где группа экскурсантов вежливо кивала головами, говорила «спасибо, спасибо, было очень интересно» и, наконец, вышла из музея, а с ними и я.

Итак, выбравшись из музея, в котором я полупобывал (совершенно непонятно, так был я в музее, или не был?), я пошел бродить по усадьбе. С другой стороны усадьбы гораздо красивее: горочка спускается вниз, терраса, яркие растения, все такое цветастое, пестрое. Внизу большой и красивый пруд в окружении высоких дубов. Прошелся чуть дальше, выбрался к еще одному пруду, густо взращенному болотной тиной. Местные рабочие косили траву, женщина выгребала граблями тину. Яблоневые сады. Здесь же экскурсанты из автобуса, они отдыхают, гуляют босиком по газонам. Подозрительно смотрящая на меня экскурсоводша что-то говорит о Вечашах, куда сейчас все и поедут. Она с энергией, в сердцах закрывает дверь (на замок?) и уходит. Так что, тут один человек на две усадьбы? А если бы я захотел посетить музей, мне что, пришлось бы ждать ее, как сельский райпо: может, откроет, может, нет? Скоро я оказался в Вечаше.

Фото 25. 2005-07-05. Усадебный дом Н.А.Римского-Корсакова в Любенске

Фото 25. 2005-07-05. Усадебный дом Н.А.Римского-Корсакова в Любенске

Фото 26. 2005-07-05. Пруд и парк в Любенске

Фото 26. 2005-07-05. Пруд и парк в Любенске

Тут уже толпится толпа экскурсантов - приехали из Любенска. Сначала они долго ошивались по аллеям, ходили к озеру, так что одна из женщин в толпе, вдруг узнав меня, даже поздоровалась. Снова встретил подозрительную экскурсоводшу, теперь она повела всех в музей, я же остался извне. Вернулся к экскурсионному автобусу. Водитель смотрит на меня да ухмыляется, говорит, что народ сейчас пойдет на озеро Песно отдыхать.

Фото 27. 2005-07-05. Въездная аллея на территорию Вечаши

Фото 27. 2005-07-05. Въездная аллея на территорию Вечаши

Фото 28. 2005-07-05. Экскурсионный автобус в Вечаше

Фото 28. 2005-07-05. Экскурсионный автобус в Вечаше

Вона сколько уже делов сделано! Что дальше? Времени еще очень много, сил-энтузиазма полно, и я решил пройтись по Плюсской дороге, пофотографировать ее, затем посетить озеро Милец, затем дойти до поворота на Лющик, да подняться на тот берег озера Песно - в Полосы, да в Андромер. Вот я снова прохожу Вечашу. Далее прямой участок дороги, прохожу песчаные карьеры у поворота на Лющик.

Фото 29. 2005-07-05. Дорога Заполье-Плюсса. Карьеры за поворотом на Лющик

Фото 29. 2005-07-05. Дорога Заполье-Плюсса. Карьеры за поворотом на Лющик

А вот на озеро Милец я решил не идти. Причина тому банальная: устал. Кроме того, что-то пугает меня растительность, что между мной и озером. С одной стороны, кажется, что это луговая растительность. С другой стороны, очень похоже на растительность болот. Это поле или болото? Надо бы слезть вниз, испробовать собственной кроссовкой, но мне уже категорически влом…

Фото 30. 2005-07-05. За березками проглядывает озеро Милец

Фото 30. 2005-07-05. За березками проглядывает озеро Милец

Фото 31. 2005-07-05. Дорога Заполье-Плюсса. Справа, за березками - озеро Милец

Фото 31. 2005-07-05. Дорога Заполье-Плюсса. Справа, за березками - озеро Милец

Иду до перекрестка. Прямо - дорога на Плюссу, уже виднется деревня Которск. Налево - дорога на Андромер. Направо - на Лющик. Согласно карте, если пройтись немного в сторону Лющика, да за кладбищем, будет дорога к озеру Милец. Я дошел до кладбища, прошелся немного дальше, но что-то меня остановило. С севера на нас наползала чернущая грозовая туча. Облака-наковальни были замечены еще в Любенске. Не, думаю, пронесет! Не пронесло - грозовая туча неслась точно на меня, она вот-вот уже совсем близко. А посему пора сворачивать мои путешестия, отказываться от дальнейших планов и думать, как бы побыстрее поехать в Плюссу. Но автобус тут один - Заплюсский, его я и жду, и до него еще часов пять. Значит, надо искать навес, где можно было бы переждать ливень, а затем по окончании ливня пойти гулять дальше. А может, до грозы еще удасться сходить в Андромер? Подозреваю, что в такой большой деревне есть хоть магазин, хоть почта, хоть автобусная будка - там я сумею уберечься от ливня?! И я повернул по дороге в Андромер, и прошел примерно один километр, и остался еще один километр, но туча становилась все ближе, и была она очень страшной. Так я и до Полос не дойду, надо возвращаться - там, на перекрестке, имеется автобусная будка, хорошая, крытая шифером.

Фото 32. 2005-07-05. Дорога на Полосы. Впереди виднеется идущая грозовая туча

Фото 32. 2005-07-05. Дорога на Полосы. Впереди виднеется идущая грозовая туча

В будке оказалось человек десять, оказалось, что они ждут автобуса Струги Красные - Новгород. Приехал большой Икарус, ягодники с большими корзинами полезли в автобус. Под нашей крышей остались два человека, да какая-то бабка, которой очень нужно было в сторону Заполья, да не хватало денег. Так другим и говорила: «Я буду ждать другой автобус». «Так он же пойдет через четыре часа!» - отвечали ей. Но пока народ оплачивал проезд, у ней зародились сомнения, вот она и засобиралась. «Попрошусь, авось, за 8 рублей возьмет. Сколько стоит?» - спрашивает водителя. Оказалось, что 18, и дабы не оставлять бедную бабушку в ожидании следующего автобуса, дарю ей 10 рублей, благо что мелочь, а человеку приятно! Подошел автобус на Андромер, на остановке еще одним человечком меньше. Пока не началась гроза, пробежался в сторону Которска, он тут совсем неподалеку, на горочке.

Фото 33. 2005-07-05. Сразу за речкой Городонька, у Которска. Пейзаж с надвигающейся грозой

Фото 33. 2005-07-05. Сразу за речкой Городонька, у Которска. Пейзаж с надвигающейся грозой

Фото 34. 2005-07-05. Река Городонька

Фото 34. 2005-07-05. Река Городонька

Фото 35. 2005-07-05. Дорожный указатель Которск

Фото 35. 2005-07-05. Дорожный указатель Которск

Оглядываюсь назад, и вдруг вижу поворачивающий со стороны Лющика ПАЗик. Застопил автобус – мне повезло, остановился, что, кстати, нетипично для рейсовых автобусов. А потом оказалось, то не был рейсовый автобус, а некий частный автобус, ехавший по своим делам. Вот мы проезжаем красивейшие виды близ Которска - потрясающая панорама на дорогу, далекие леса, на синее грозовое небо. А вот уже и Плюсса. Попросил остановить перед площадью. Опыт автостопа удался на славу :-).

Фото 36. 2005-07-05. Улица Ленина в Плюссе на фоне приближающейся грозы

Фото 36. 2005-07-05. Улица Ленина в Плюссе на фоне приближающейся грозы

Кирилл Н.Кравченко, http://kirill-kravchenko.narod.ru/, http://plussa-region.narod.ru, 2005

Ссылки по теме:

На моей Плюсской странице http://plussa-region.narod.ru/ есть специальный раздел, посвященный музею Н.А.Римского-Корсакова в Любенске и Вечаше. Там - вся информация о музее, контактная информация, как доехать, фотогалереи и все-все-все, связанное с личностью Римского-Корсакова.

© Кирилл Кравченко, http://kirill-kravchenko.narod.ru/
 
Яндекс.Метрика
Hosted by uCoz