2005-07-11. Поиски реки Синюхи

Все началось еще с путешествия на Полигон в прошлый четверг, когда я вознамерился найти речку Синюху. Потратил на ее поиски уйму времени, перешел Курейку вброд - никаких результатов! И только потом, рассматривая карту по результатам похода, я, кажется, нашел то место, где надо искать речку. Тем более что идти недалеко - немного дальше Гривцевского озера, и времени на это уйдет немного, как раз для вечерней небольшой прогулки. К шести часам, когда я выглянул на улицу, дождик перестал, небо очистилось и снова стало ясным. А вот жара как стояла, так и продолжала стоять. Подумать только! - шесть часов вечера, а тут 28 градусов, кошмар! И все-таки я решил идти, мотивируя это тем, что к вечеру будет прохладнее.

В прошлый четверг от чрезмерной ходьбы я потянул левую ногу, так что было больно наступать на нее (точнее - сгибать и разгибать ступню). Это от чрезмерной ходьбы, после отдыха пройдет. Так и случилось, и больше я об этом не вспоминал, пока сейчас же, одевая кроссовки, не потянул ту же левую ногу! Но я все равно решил идти, ибо мое желание увидеть Синюху было так велико, что оно затмило все, даже физическую боль растянутых связок. Было жарко, так что я всерьез размышлял, не вернуться ли домой. На Гривцевском озере масса голых тел, по всей видимости, дачники. Одна машина с иностранными номерами, кто-то из прибалтов… Ну а я повернул по дороге вдоль реки Курейки, вот именно здесь и случился приступ потянутой связки. На делянке подыскал себе палку, опираясь на нее, захромал дальше. Эти последние километры дались особенно тяжело - каждый шаг отзывался болью, а ведь при ходьбе по такой местности нередко приходилось перелезать через упавшие деревья, пролезать под ними, балансировать на сучьях, пробиваться сквозь заросли. Вышел на болота. Идти тут сложно - однажды проехавший трактор-тяжеловес не церемонясь вырывал пласты глинистой земли, обнажая черную почву, где потом образовывались лужи. Очень красивые виды, я считаю их красивейшими в Плюссе - внизу протекает речушка Курейка, вокруг нее болотистые поймы, а все это окаймляют грозные остроконечные мохнатые ели. Вот посмотришь на это и сразу представляется глухая тайга в далекой Сибири. Но нет – Псковская область!

Фото 01. Тракторная колея вдоль реки Курея (она за кадром справа)

Фото 01. Тракторная колея вдоль реки Курея (она за кадром справа)

Но перейдем от романтики к практике. Я пришел сюда в поисках речки Синюхи - раз, брода через Курейку - два, дороги на Добрый Бор - три. Место поисков нашел быстро - именно на этой поляне, где Курейка делает очередной резкий виток в сторону, кончается тракторная колея. Налево отходит дорога в Лопатки - я как-то по ней ходил; она обозначена на карте. Из Лопаток она ведет к броду, далее - в Добрый Бор. Колея сильно заросла, только зная, где смотреть и что искать, можно разглядеть, что деревья и кустарники раступаются вокруг просвета среди деревьев. Дорога из Лопаток выходила напрямик к Курейке, и там, я так понимаю, находился брод через речку.

Фото 02. Сильно заросшая колея из Лопаток к броду через реку Курея

Фото 02. Сильно заросшая колея из Лопаток к броду через реку Курея

Чуть левее должна находиться Синюха. Открытия продолжались: именно здесь находится мостик через Курейку, бревна до сих пор лежат в реке! Углубился в кустарники вдоль Курейки и обнаружил какую-то речку. Вот протекает Курейка, а вот на том берегу видна полноводная протока, по ней как раз тревожно взлетели утки, оставив за собой так красиво блестящий в лучах низкого солнца след на воде. И вот стоило мне только ее сфоткать и подняться наверх, как я увидел, что вовсе это не Синюха, а та же Курейка! Она так сильно петляет из стороны в сторону, что я принял очередной ее поворот за впадающую речку. По карте именно на этом месте должна быть Синюха! Но где она? Забавная картинка: одну петлю реки от другой отделяет метра два, дальше идет вытянутый, висящий на капле полуостров. Вот, пожалуйста, гидрология в действии: река подмывает один берег, другой, а потом оба течения соединятся, река потечет по прямой, а старое течение образует старицу. По ту сторону полуострова (скоро он станет островом) находится небольшой порог. Я сначала думал, там какие-то столбы, вероятно, мельница или остатки моста. Так нет же, смотрел внимательно - большое количество упавших сучьев и коряг, и все они так сцепились, что образовался каскад порогов - вода аж шумит, слышно издалека. Теперь я иду искать брод. Нет, конечно, Курейка в этом течении мелка, ее можно перейти где угодно. Проблема в том, что брод подразумевает удобный подход к реке и удобный выход - как это происходит, например, на Воцком броду, который может пересечь любой автомобиль. Но здесь берега круты! Карта говорит, что дорога из Лопаток, никуда не сворачивая, выходит к Курейке и переходит ее вброд. Дорога находится за моей спиной.Вот два удобных варианта для брода, но оба отметаются: слишком высокие берега, слишком большие заросли кустарников. Нет, непохоже, что тут когда-то был брод. Что-то карта врет.

Фото 03. Река Курея на Полигоне

Фото 03. Река Курея на Полигоне

Поиски показанного на карте брода сорвались – удобные подходы к реке отсутствовали напрочь. Тогда я решил продолжить поиски Синюхи на том берегу Курейки. С одной стороны песчаная отмель, с другой стороны отмель - наискосок. Поднимаюсь на том берегу и не верю своим глазам - а ведь здесь хорошо утоптанная тропинка! А вот небольшая стоянка. Поленышко для сидения. Рогульки. Костровище. В разные стороны отходят нахоженные тропинки, по одной из них я только что пришел - надо будет пройтись по ней вплоть до Лонки, отличное будет путешествие! Другая тропинка вела сквозь заросли осоки вглубь болота. Ориентацию в пространстве я потерял моментально – утонул в осоке, да еще видел недалеко от себя стену грозных елей. Вот смотрю на них и не понимаю: и где тут может проходить дорога на Добрый Бор? Ведь там должна быть просека! Тропа привела меня к кустарникам, там было разветвление: одна тропинка ушла в заросли кустарника и крапивы, другая в болото – пошел по ней. Вот она вынырнула из болота, зашла в кустарники… Пройдя несколько метров, я вдруг увидел ЕЕ. Да это же именно то, что я искал! Я нашел дорогу на Добрый Бор! Я стою на этой дороге, я иду по ней! Но дорога очень сильно заросла! Еле различим просвет среди кустарников. Можно различить тракторную колею - трава высокая, не примята, однако колея просматривается, хоть и с трудом.

Фото 04. Сильно заросшая дорога на Добрый Бор

Фото 04. За прошедшие года дорога на Добрый Бор, тем более в условиях поймы большой реки, очень сильно заросла. На фотографии слабо различимо, но это факт! - просека бывшей здесь дороги

В Добрый Бор я схожу как-нибудь в недалеком будущем. А теперь давайте-ка посмотрим речку Синюху. Для этого необходимо вернуться к Курейке. Сквозь заросли кустарников я различил стоящие в воде опоры бывшего здесь моста. Теперь все понятно! Вместо брода я нашел мост, именно от него идет дорога на Добрый Бор. К сожалению, увидеть все в подробностях, где именно проходила дорога, как соединялась дорога с моста и дорога в лес - не удалось. Время поджимало, скоро вечер, надо спешить домой.

Фото 05. В реке Курея близ дороги на Добрый Бор были обнаружены остатки моста

Фото 05. В реке Курея близ дороги на Добрый Бор были обнаружены остатки моста

Пошел дальше вдоль Курейки. Рыбачья тропинка закончилась, пришлось пробиваться сквозь травы самому. И вот оно свершилось! Сколько веревочки не виться, а конец всегда найдется, не правда ли? Я нашел речку Синюху! Особенно мне нравится фон, на котором она протекает - эти самые грозные ели и болотистые пушистые растения. А речушка действительно полноводная. Просто так ее не пересечешь, не перепрыгнешь! Довольно широкая, думаю, метр-полтора, глубоководна, возможно, пол-метра. По обоим берегам болотистая пойма - придает особую живописность.

Фото 06. Леса за рекой Синюха. Синюха - внизу за кадром

Фото 06. Леса за рекой Синюха. Синюха - внизу за кадром

Фото 07. Та самая река Синюха - объект моих долгих мечтаний :-)

Фото 07. Та самая река Синюха - объект моих долгих мечтаний :-)

А времени все меньше и меньше, и я засобирался назад, в деревню. Была у меня еще одна идейка: найти то самое место, где стоит мост, где впадает Синюха, но уже с этого берега Курейки, найти место выхода дороги в Лопатки. И снова побрел я сквозь травы, крапиву и заросли кустарников. Трактор здесь уже не ездил, но было чертовски отрадно наблюдать мою собственную тропинку, пробитую еще в прошлый четверг и отлично сохранившуюся. Вышел к следующему зигзагу Курейки. Надо было бы пойти смотреть в поля, углубиться в кустарники, тем более что Курейка опять убежала от меня, но я посмотрел на часы и понял, что на все это уже не хватает времени. Исследование дороги из Лопаток до Доброго Бора, поиски Синюхи с этого берега, выход дороги к мосту, исследование Курейки - все это я изучу в последующих экспедициях. А сейчас - домой. Поздно уже. А так как нога моя разболелась еще сильней, эти километры до дома я шел как никогда медленно...

(с) Кирилл Н.Кравченко, http://kirill-kravchenko.narod.ru/, http://plussa-region.narod.ru/, 18.11.2005

© Кирилл Кравченко, http://kirill-kravchenko.narod.ru/
 
Яндекс.Метрика
Hosted by uCoz