2005-07-14. Кириллково - Которск

Фото 01. Военная дорога на Полигоне

Фото 01. Военная дорога на Полигоне

Вообще-то я собирался сегодня в сторону Сазоновского озера, однако давно уже передумал - там мною уже все осмотрено, сфотографировано, изучено. Давай-ка лучше поизучаем неизведанные районы у речки Курика и поищем дорогу на Сеглицы, а возможно даже, найдем и Кириллково. Итак, проехав Ретени и очутившись по ту сторону военной дороги, я свернул на дорогу в лес. Дорога прекрасна: леса здесь черные, топистые, валяются перевернутые деревья и коряги. Так я приехал к речке Курика - мост навален из всего, что попалось под руку - бревна, горбы, сучья. Что до Курики, то сфоткать ее очень сложно. Если бы это была панорама, болотце, лужок! Но темный лес был от меня в трех метрах, и мне хотелось бы заснять весь пейзаж, и высокие накренившиеся ели, и коряги в воде, и болотные растения. Моего фокусного расстояния тут недостаточно - картина в кадр просто не влезала :-(.

Моей целью была поездка в сторону Сеглиц. Добрался до развилки, повернул направо. Дорога казалась хорошо наезженной, ан нет! - она была лесовозной. Сначала ушла в болото, вынурнула на поверхность - некто месил черную землю на тяжелом лесовозе, да и эта дорога становилась все тоньше и хуже. Мне этот лес понравился - он был таким грозным, страшным… Заблудиться - плевое дело, ни дорог, ни ориентиров, а леса большие, аж до Заполья.

Фото 02. Леса за рекой Курика

Фото 02. Леса за рекой Курика

Возвращаюсь к развилке и еду прямо. Лесная колея, конечно, но ехать на велосипеде можно. Был удивлен, но по пути обнаружил автомобиль, рядом болтались две бабки в платках - собирали ягоды. Я выехал на поля, радости моей не было границ… И вот я здесь! Кириллково - наконец-то я увидел тебя! Проехал еще чуточку по полю. Сделал несколько фотографий, благо солнце сидело уже низко над горизонтом, все было таким насыщенным цветом, ярким, густым. Трава на поле не была труднопроходимой, как на том же гривцевском поле, здесь была гречиха, мятлики и тимофеевки - возможно, здесь еще недавно (а может, и сейчас) были пастбища.

Фото 03. Кириллково

Фото 03. Кириллково

Фото 04. Кириллково

Фото 04. Кириллково

Фото 05. Кириллково

Фото 05. Кириллково

Дорога превратилась в тракторную колею, на велосипеде ехать сложно, и я решил бросить его в кустах, а дальше идти пешком. Дойдя до конца поля, обнаружил две интересные штуки. Во-первых, вышку. Деревянная, с лесенкой, на самом верху площадка, скамеечка - обращена она к стоящему рядом дереву в трех метрах. Меня посетила мысль, что это вышка орнитологов. Есть деревянные перекладины, однако на самом верху перекладины отсутствуют и там надо пробираться по тамошним деревяшкам. Долез до середины, вернулся. Вторая достопримечательность: дорога на Сеглицы. Теперь у меня есть карта и теперь я более чем уверен, что нашел дорогу! Как все брошенные дороги Полигона, дорога брошена 20 лет тому назад, густо заросла кустарниками, и только еле-еле по просвету можно различить, где она проходила. Возможно, тут и можно пройти, но уж явно не на велосипеде, велик придется где-нибудь оставить. Когда-нибудь я еще туда соберусь.

Фото 06. В Кириллково была обнаружена странная вышка    Фото 07. Возможно, тут проходила дорога на Сеглицы

Фото 06. В Кириллково была обнаружена странная вышка
Фото 07. Возможно, тут проходила дорога на Сеглицы

Оглядев поля, решил возвращаться назад. Как раз было еще одно ответвление, посмотрел. Дорога вела на сенокос, здесь находились изгороди - как известно, в Кириллково когда-то было пастбище ретенских коров. Изгородь трухлявая, от старости лет иссохшая, покрытая лишайниками - она запросто ломалась пополам, несмотря на свой пугающе большой диаметр в 5 сантиметров. Ну а потом я поехал обратно, к речке Курика.

Фото 08. На полях Кириллково до сих пор стоят остатки бывших здесь изгородей

Фото 08. На полях Кириллково до сих пор стоят остатки бывших здесь изгородей

Единственной неисследованной из трех дорог является дорога на юг. Проехал по ней и оказался во власти делянок. От Курики на юг пробита широкая просека. Я доехал до одной из делянок да повернул назад - дорога никуда не приведет, смотреть тут нечего.

Кирилл Н.Кравченко, http://kirill-kravchenko.narod.ru/, http://plussa-region.narod.ru/, 05.12.2005

© Кирилл Кравченко, http://kirill-kravchenko.narod.ru/
 
Яндекс.Метрика
Hosted by uCoz