2005-09-25. Полигон

Что видел:

  1. Деревня Ретени
  2. Ретенские поля
  3. Карьеры у военной дороги
  4. Воцкий брод

Помнится, несколько лет тому назад, когда я был в Плюссе (и опять, кстати, в сентябре месяце), я обнаружил странную дорогу, ведущую из Ретеней через поля к какой-то подозрительной просеке. Я хорошо помню, как на ту подозрительную дорогу я вышел с Воцкого брода. Там еще был перекресток – одна дорога к Гривцево, другая на Сазоново, третья на 197-й километр, и четвертая, открытая мною несколько лет тому назад, привела меня к Ретеням. То была, помню, очень длинная, жутко противная тропинка, еле видная среди высокой крапивы. Но было это так давно, что я уже начал сомневаться в правдивости виденного… В общем, надо освежить впечатления, съездить туда еще раз, наконец, посмотреть, куда может вести подозрительная просека, ведущая из Ретеней в лес.

И вот я сажусь на велосипед, несусь по дороге в поля, благо что под горку. А какая же кругом красота, это же нельзя передать словами! Чудо!! Только представьте себе: конец сентября месяца, бабье лето, чистое небо, буйство красок – и очень жарко! Поля от Ретеней медленно спускаются под горку, и если та дорога на Полигон, которой я всегда пользовался раньше, идет по краю поля, эта дорога проходит по самому центру поля. Правда, я никак не мог найти тот красный маячок, который так мне запомнился по прошлому моему путешествию по этой дороге. Все думал, что это может быть?, и только поравнявшись с ним, увидел, что это был клен. И где он теперь? Как странно наблюдать знакомые поля с незнакомого ракурса! Вот, к примеру, хорошо знакомый мне сухостой, то ли болото, то ли одиноко стоящие деревья – вот они, довольно далеко от меня, но уже по левую руку, в то время как с той дороги они казались по правую руку, и тоже довольно далеко, и я, смотря на них, всегда полагал, что мне до них никогда не добраться! Дорога утыкается в угол ретеньских полей, в углу находится миниатюрная полянка, на которой располагается развилка дорог. Обе дороги хорошо наезжены. Куда же они ведут? Начнем с той, что ведет направо.

Фото 01 - 04. Ретеньские поля

То, что это была та самая дорога до Воцка, сомнений уже не оставалось. Сначала пытался ехать на велосипеде. Именно пытался, ибо по такой разбитой тракторами да лесовозами дороге проехать было сложно. По этой дороге я как-то ходил несколько лет тому назад, собственно, тогда я эту дорогу и открыл. Увы, отчета я тогда не написал, а теперь я забыл об обстоятельствах того путешествия, где был и что видел. Однако что мне помнится, так это чистый сосновый бор, как в Лопатках, это большая просека, забитая кустарниками и сорными породами, это тропинка, ведущая по просеке между кустарниками. Но то, что я увидел сейчас, было для меня абсолютно новым! Никаких воспоминаний, намеков или чувства дежа-вю! Нет тут никакой просеки и никогда не было, как нету ни тропинки, ни кустарников, ни соснового бора. С тем бОльшим интересом иду по ней в ожидании развязки – куда же она меня приведет? Дорога идет по черному ельнику, пока не поднимается к горке. На горке уже начинается знакомый пейзаж, тот самый сосновый бор, чистый и полный света, о котором я упоминал. Здесь широкая просека, идущая посреди песчаная дорожка. Чем дальше иду, тем больше мои чувства приходят в противоречия: но ведь это так непохоже на ту тропинку, по которой я ходил несколько лет тому назад! Вот вам мораль: как полезно время от времени писать отчеты о своих путешествиях, теперь было бы почитать очень интересно! По сторонам виднеются масштабные поля вырубленного леса, особенно впечатляет делянка со стороны Сазоново. Дорога закончилась, влившись в широкую песчаную дорогу, идущую перпендикулярно. С удовольствием заметил, что это местечко мне знакомо. Да, это действительно Воцкий брод. Теперь уже сомнений не осталось: я шел по той самой тропинке! Ну разве не удивительно?

 

Фото 05 - 08. Дорога Ретени - Воцкий брод

Ну раз уж я здесь оказался, решил посетить и сам брод, благо что он отсюда в ста метрах. А какой он теперь красивый! Все-таки конец сентября, золотая осень в самом разгаре! Крутой обрыв реки Курея, песчаный брод, а на том берегу ярко-желтые и красные деревья.

Фото 09, 10. Воцкий брод

Фото 11 - 13. Лесная дорога Гривцево - Сазоново близ Воцкого брода

Кругом еще полно дорог, и все хочется исследовать, везде побывать. А вдруг они тоже куда-то ведут? Вот, к примеру, дорога, ответвляющаяся налево - вроде бы широкая просека, и колея есть. Скоро убедился, что никуда она не ведет – лишь на делянку и обратно. С таким же успехом исследовал и вторую дорогу, она идет по темному лесу, тут так черно, аж страшно становится! За делянкой находится верховое болото, куда я еще пытался пробраться. Посмотрел, подивился: каких чудес на свете не бывает, ведь как интересно! Ну а теперь назад – к загадочной просеке у Ретеней!

Фото 14, 15. Леса и болота

Я, конечно, мог догадаться, что просека выходит к военой дороге на Полигон. Но кто бы догадался, что открытие окажется настолько интересным! Начнем бы с того, что от ретеньских полей до военной дороги буквально несколько сот метров – просека оказалась небольшой. Открытие второе: а ведь она выходит к песчаным карьерам! Возможно, именно так раньше и ездили самосвалы с песком, через поля, ведь это наикратчайший путь! Кстати, это наикратчайший путь и для меня: я постоянно катаюсь в Сазоново, и если раньше я катался через Ретени, то теперь могу скоротать путь через ретенские поля! Удивляет, что дорогу, приходящую со стороны карьеров, я видел и раньше, вот только внимания на нее никогда не обращал. А ведь это экономия как минимум двух километров! Странно, что ретеньские поля подходят к военной дороге так близко – я думал, тут бОльше.

 

Фото 16, 17. Лесная дорога Ретени - карьеры

Фото 18. Военная дорога

Кругом молодые березки, а березы в это время года особенно красивы, и дорога пестрела ярко-желтыми красками. Дорога вышла с тыльной стороны карьеров, что ж, у меня появилась отличная возможность посмотреть на них. Глубоких ям тут много, над ними возвышаются крутые песчасные горы. Сохранилась насыпь, ведущая внутрь карьера, в конце насыпи остатки деревянного сооружения - получается этакий перегруз, как на железной дороге. Еще одни остатки деревянного сарая были обнаружены на окраине карьера.

Фото 19 - 25. Ретеньские карьеры

(с) Кирилл Н.Кравченко,  http://kirill-kravchenko.narod.ru, 24.03.2007, исправлено 26.12.2008

© Кирилл Кравченко, http://kirill-kravchenko.narod.ru/
 
Яндекс.Метрика
Hosted by uCoz