2006-02-03. Выборгская набережная

Фото 01. Вот она, промышленность Выборгской стороны, я ее просто обожаю :-). 3 февраля 2006 года было днем ужасно холодным, так что нельзя было и ста метров пройти, без того, чтобы не обмерзнуть. Чтобы сделать этот снимок, я 15 минут торчал в торговом комплексе у набережной, затем выбежал на несколько минут на набережную, и срочно побежал обратно в магазин - уверяю вас, мороз был просто адским :-(. Единственный плюс в морозной погоде - дымы. Обожаю дым, а в такую холодную погоду дымить начинает чуть ли не каждая палка. Собственно, я мог бы отсидеть эти морозы и дома, однако искусство требует красивых дымов на Выборгской! Как итог - вот этот снимок. Ну разве не красота?

Фото 02. Большая Невка замерзла. На льду, запорошенном снегом, остались зимовать утки

  

Фото 03, 04. Большая и Малая Невки. Все сковано льдом

  

Фото 05, 06. Этот впечатляющий силуэт принадлежит бывшей фабрике АО "Воронин, Лютш и Чешер". Когда-то тут была ситценабивная фабрика, чуть позже - ткацкая фабрика "Маяк". Кое-что осталось от ткацкого производства и сейчас, но в основном - производство металлопластиковых окон "Оккервиль"

Фото 07. Во всей впечатляющей панораме Большой Невки, в длинном ряду краснокирпичных фабрик 19-го века, выделяется и это бетонное здание. Особого архитектурного шика собой, увы, не представляет, но благодаря его красной окраске здание очень хорошо гармонирует с находящимися рядом фабриками "Невка" и АО "Воронин, Лютш и Чешер"

Фото 08. Среди великого множества краснокирпичных сооружений просматриваются остроконечные башенки фабрики "Невка"

  

Фото 09, 10. Вот он, настоящий шедевр промышленного зодчества середины 19-го века - фабрика "Невка". Сейчас тут комбинат "Красная Нить"

  

Фото 11, 12. Дымы на Выборгской. Вообще-то это выборгская водоперекачевательная станция и фабрика "Комсомольская правда"

Фото 13. Этот снимок мне особенно нравится :-). Замерзшая Большая Невка, снег и лед, вмерзшие в лед суда и жутчайший, обжигающий холод. На этом мое путешествие закончилось, ибо я уже превратился в сосульку :-(

© Кирилл Кравченко, http://kirill-kravchenko.narod.ru/, 16.07.2006

 

 

© Кирилл Кравченко, http://kirill-kravchenko.narod.ru/
 
Яндекс.Метрика
Hosted by uCoz