titel.gif (1954 bytes)

2008-12-07. Рыбацкое - Колпино - Понтонный - Саперный

На сегодняшний день у Андрея назначена небольшая загородняя прогулка по разрушенным объектам и недостроям юго-востока Санкт-Петербурга. Со всей своей ответственностью и любовью к точности прибываю точно к 9.00, как и заявлено во встрече. Вот только плохо рассчитываю время, просыпаюсь в 6.40, хотя мог бы проснуться в 7.10, ибо выходить мне из дому аж в 7.30!! Выхожу из дома в 7.30 и опять неверно рассчитываю время: прибываю в Рыбацкое в 8.40… Естественно, я тут один. Наконец, в 8.55 прибывает Александр Худяков. Оказывается, этой ночью он вместе с Максимом Дроботом ходил на фестиваль французской анимации. В 9.00 Андрея все еще не было. И вот в 9.05 раздается его звонок: Андрей, оказывается, опаздывает еще на полчаса и приедет только в 9.35. Более того, с нами сегодня поедет Симка - вообще говоря, она могла бы приехать вовремя, но злодей Андрей решил сделать и Симу приобщить к злодейскому делу опаздывания. В общем, они где-то там встречаются. Я же ругаю Андрея на чем свет стоит: я мог бы спать аж на ЧАС больше и проснуться не в 6.40, а в 7.40. Что делать? – я предложил Сашку выйти на поверхность, сходить в какую-нибудь забегаловку и немного перекусить. На улице пока еще сумерки, повалил снег. Хоть и не густой, не мокрый, а неприятный – то ослабевая, то усиливаясь, он будет преследовать нас весь день. Зашли в какой-то ТЦ, где нашли забегаловку низкого пошиба. Здесь я взял себе пиццу за 30 рублей и чай за 10 рублей. И когда уже скушал пиццу и взялся за чай, сообразил: а зачем я его вообще взял, если у меня с собой есть горячий чай в термосе? Вот так мы перекусили, побрели обратно. И пришли точно к 9.35, и сразу же встретили Андрея с Симой.

Мы начинаем наш путь! Сегодняшняя дорога следует по промзонам, свалкам, пустырям и местам от цивилизации отдаленным. Выйдя со станции метро Рыбацкое со стороны промзоны, пошли по дороге в промзону, намереваясь выйти к московской ветке железной дороги. Этот переулок называется тупиком Ильича – собственно, это и есть тот самый заявленный во встрече т.Ильич. Нас вела Сима, сегодня она за штурмана. И вот Андрей вручил ей в руки атлас СПб: на, веди нас! Снег уменьшился, но не прекратился, и вот мы идем по заснеженным пустырям, в снегопад… Радости моей нет пределов! СНЕГ!!! Вот уже два года в Питере не было снега, а я вдруг понял, что испытываю по нему ностальгию. Это было потрясающе!!

         

Мы идем к железной дороге, где вскоре находим тот самый недострой, что Андрей хотел посетить. Я знаю это строение – оно видно со стороны московской железной дороги, я его многократно примечал для лазания. И вот я здесь!! Огромный цех впечатляет, однако за ним вода, а здесь большие заросли… Мы прошли цех насквозь, но лестницы наверх не нашли, а ведь хотелось бы забраться на второй этаж! Андрей уже думал побежать дальше, на второй пром.объект, но я воспротивился: до нашей электрички еще полтора часа, станция находится буквально в 500 метрах, за путепроводом, а я полазить хочу! Андрей согласился: «Вы хотите полазить? Что ж, давайте останемся здесь на часик!». По полуразрушенной кирпичной пристройке можно залезть на второй этаж, там на третий. Обойдя все закуточки, мы разделились. Андрей захотел пролезть еще выше, и такая возможность там была. Через некоторое время он оказался на крыше, в чем мы уже не сомневались ;-). Вот так продуктивно мы полазали по этому живописнейшему недострою. Мне понравилось!

         

           

Вскоре мы вышли к железнодорожному путепроводу, что ведет в депо Металлострой. За ним еще 500 метров, а вот уже и станция Славянка. Немного пробежались, и вот в 11.35 мы сели на электричку и проехали две остановки. На платформе Ижорский завод выходим. Места знакомые, когда-то я тут гулял :-). Мы с Симой, отделившись, прогулялись к проходной ижорских заводов и увидели там советских времен плакат про социалистическое соревнование. Потом мы шли параллельно железной дороге, и по пути я мог многократно фоткать и Ижорский завод, и весь проезжающий поджвиной состав. Теперь уже рулил Александр, ему была вручена карта, и он потащил нас на поиски брошенного колпинского жилого городка.

         

         

         

 

Андрей говорит, что ВКонтактовской группе «Брошенные города России» это единственный брошенный городок Лен.области. Лично меня он не впечатлил - находящийся посреди агломерата СПб и его окрестностей, он хоть и брошен, но находится среди мрозон и дачных массивов. Вот Реконьская пустынь – это да, это впечатлило, ведь там реально был каменный город, да еще посреди болота!! Рядом в одном из домов проводились ремонтные работы; на нас подозрительно посмотрела бабка-вахтерша; где-то недалеко лаяли собаки. Мы посетили первый дом, второй. В третьем доме забрались на третий этаж, где устроили небольшой привал. Квартира когда-то была оклеена газетами, и сейчас один такой кусок отвалился и мы смогли прочитать передовицы газеты «Правда» за 1973 год. Леонид Ильич Брежнев получил очередную медаль, и коммунистическая общественность Финляндии и Индии поздравляет его с этой медалью. У меня был с собой чай, Симка принесла бутерброды, Андрей угостил небольшим вафельным тортиком. Перекусив в нашей узкой дружеской компании, двинулись дальше. Тут уже недалеко – перейдя речку, добрались до Понтонной. В 13.40 уехала электричка на Будогощь, но через 20 минут обещалась быть следующая электричка – в 14.00. А пока что мы проводили Симку к автобусной остановке, где она и укатила в Питер. Но ей очень хотелось продолжить с нами путешествие!

         

И вот нас осталось трое. Теперь мы сели на электричку и добрались до следующей остановки – Саперной. Саперная встретила нас усилившимся снегопадом. Здесь нас ждал еще один разрушенный объект – некий спиртоводочный завод, между прочим, дореволюционный! Когда я его увидел, я понял, что это тот самый разрушеный объект, что я постоянно видел с железной дороги и что хотел посетить! Но как к нему пробраться? – оказывается, оно находится на огороженной территории какого-то предприятия (одни говорят, что это воинская часть, другая, что это территория Ленфильма, и на фоне этой разрухи снимают фильмы о войне), и дорога перекрыта воротами, а рядышком КП. Прошли чуть дальше, однако там пройти невозможно – дорогу преградило болото. Тогда мы решили вернуться к закрытым воротам и выйти там на подъездной путь, идущий параллельно автодороге. Теперь мы шли по подъездному пути вдоль забора. Нашли дорогу, заглянули внутрь. Вот оно, это строение, на расстоянии вытянутой руки! – совсем близко!! Но что-то нам тут не понравилось… Все-таки закрытая территория, отчетливо слышен лай собак. А посему мы повернули назад, и среди снегопада порешили: ладно, разведка на этом закончена, и мы разъезжаемся по домам. Сашок побрел по шоссе в сторону Мги, а мы с Андреем сели на подоспевший автобус и быстро укатили в Питер.

           

© Кирилл Кравченко, http://kirill-kravchenko.narod.ru/
 
Яндекс.Метрика
Hosted by uCoz