2012-06-27. Варшавский вокзал - общежитие на Двинской

На протяжении 2000х годов территория Варшавского вокзала и комплекс его сооружений приходили в упадок, будучи заброшены и предоставлены самим себе. И вот в мае 2012го года появилась информация, что за него наконец-то взялись серьезно - территория продана "Эталон-груп", который начал активную работу по расчистке территории и сносу исторических зданий... Десять лет заброшки, и вот наконец-то началась активная работа... Эта прогулка - дань уважения территории Варшавского вокзала, дабы зафиксировать, как это БЫЛО, и каким мы это больше никогда не увидим.

На фотографиях мы видим прежде всего памятники промышленной архитектуры - водонапорную башню, малярную мастерскую, вагонное депо, железнодорожный веер. По идее, они состоят под охраной КГИОП, но что-то не верю я нашим градозащитным комитетам... И на Невском ведь сносят!, а уж тут-то... - боюсь, все эти здания находятся под угрозой... Раньше здесь находилось локомотивное депо ТЧ-14, но теперь, как видно, его вывели, и бывшее депо брошено. Склады выводятся, пути разбираются. На наших глазах происходит снос огромной территории бывшего комплекса Варшавского вокзала...

Один из шедевров комплекса зданий Варшавского вокзала - это водонапорная башня. Раньше она входила в комплекс локомотивного депо ТЧ-14 и доступ туда был закрыт. Однако нет худа без добра, и с уходом ТЧ-14 открылся доступ в водонапорку. Я мечтал об этой башне еще с детства, когда Варшавский вокзал еще работал, и оттуда ходили электрички в Лугу! И вот наконец-то мечта сбылась :-)), и я побывал на самой башне, наверху!!

Сверху водонапорной башни открываются фантастические панорамные виды на Санкт-Петербург!! Вот она, целая куча фотоснимков.

Большим сюрпризом стало для нас открытие бывшего бомбоубежища на территории "Подъемтрансмаша". Мы открыли его случайно и, так как не готовились к нему изначально, не могли исследовать его полностью. Но уже то, что мы увидели, впечатлило нас... Вообще говоря, горько было видеть ТАКОЕ.... Ведь судя по брошенным документам, бомбоубежище функционировало еще в начале 2000х годов!!, и могло бы существовать поныне... Ну хорошо, ядерной войны не будет, но в случае химического заражения или аварии на опасном объекте - тьфу-тьфу!, могло бы помочь!.. Эх, и что делается с гражданской обороной в Петербурге... Ведь такое капитальное сооружение, такое бомбоубежище разорили... Свой дизель-генератор, цистерны питьевой воды, вентиляции, мощнейшие толстенные двери, на стенах документация, схемы, планы, документы - и ведь все это брошено только-только!

Вторая часть нашей прогулки была посвящена знаменитому общежитию на Двинской улице.

Дом 8, корпус 3 был построен в 1971 году. Проект здания разработан ЦНИИЭП по типовому плану 1968го года и представлял собой 9-этажное кирпичное здание, скомпонованное из 4х секций, в перемычках между которыми устроены лестницы и вестибюли. Верхняя толща подстилающих грунтов характеризуется крайней неоднородностью и заторфованностью, юго-западная часть здания примыкала к склону Сельдяного канала, засыпанного в конце 1960х годов строительным мусором. Возможно, Сельдяной канал подмывал фундаменты дома. Так или иначе, 3 июня 2002го года на стенах здания на Двинской, 8/3 стали появляться трещины. Прибывшие спасатели вывели практически всех жителей, после чего треть общежития рухнула. Под завалами погибли три жителя дома. Эксперты выяснили, что дом рухнул их-за просадки фундамента, вызванной "строительным браком". Дополнительной причиной называли плохую гидрологию участка. В 2010 году администрация Кировского района выдала разрешение на снос дома. В марте и апреле 2010го года дома был снесен и тода же началось строительство нового дома на прежнем месте. Рядом располагается однотипное кирпичное здание - близнец-дом 8/2. После разрушения третьего корпуса, на нем пошли трещины, и его также расселили. Теперь этот дом брошен и огорожен забором. Однако, при особой сноровке и находчивости внутрь можно попасть. И даже забраться на крышу :-). Что мы, собственно, и сделали :-)).

© Кирилл Кравченко, http://kirill-kravchenko.narod.ru/
 
Яндекс.Метрика