Список памятников промышленной архитектуры

 

  Объект уничтожен
  Проведена реновация; отдельные элементы восстановлены; отдельные уничтожены

Адмиралтейский район

Адмиралтейский судостроительный завод
1833-1838, арх.Э.Х.Анерт, И.Г.Гомзин, инж.Л.Л.Карбоньер, П.Д.Базен, В.П.Лебедев, А.А.Попов; 1890е инж.Н.П.Дуткин, С.Н.Будзынский; 1900е инж.-арх.В.П.Апышков; 1910е арх.А.И.Дмитриев, инж.Н.И.Дмитриев; арх.Н.П.Козлов
Набережная реки Фонтанки, 203
Здание с водонапорной башней АО Франко-русских заводов (бывший завод Ч.Берда)
1860-е арх.Р.Р.фон Генрихсен; 1870 арх.А.Л.Гольм; 1885-1894 арх.А.Н.Рейнбольд
Улица Перевозная, 1
Дом и картографическое заведение А.А.Ильина
1896-1897 арх.И.И.Шапошников; 1899 арх.И.Ю.Мошинский
Набережная реки Пряжки, 5; улица Александра Блока, 2-4
Кондитерская фабрика "Жорж Борман"
1912 арх.П.П.Павлов
Улица Писарева, 3
"Новая Голландия"
1765-1780, арх.С.И.Чевакинский, Ж.Б.Валлен-Деламот, инж.И.Герард; 1828-1829 арх.А.Е.Штауберт; 1847-1850 воен.инж.М.А.Пасыпкин
Набережная Мойки, 103; набережная канала Крюкова, 1; набережная Адмиралтейского канала, 4-а
Здание Акционерного Общества "Словослитня и производство медных линеек Г.Бертгольд"
1899-1901, арх.Р.И.Кригер; 1900-1901, арх.М.Мейдингер, В.В.Шауб
Гражданская ул., 13-15
Подъяческая трансфоматорная подстанция городского трамвая
1906 гр.инж.Л.Б.Горенберг
Улица Большая Подъяческая, 27; Набережная канала Грибоедова, 114
Шоколадная фабрика Г.М.Ландрина
1876-1880 арх.А.А.Пуаро
Проспект Римского-Корсакова, 9
Центральная электростанция Бельгийского Акционерного Общества "Электрическое освещение Санкт-Петербурга"
1898-1899, арх.П.С.Самсонов; гр.инж.Н.Ф.Савельев
Улица Введенского канала, 2; набережная реки Фонтанки, 104
Табачная фабрика А.Н.Шапошникова
1879-1880, арх.П.С.Самсонов
Клинский проспект, 25
Дом и фабрика шелковых изделий А.И.Ниссена
1872-1873; 1898 арх.В.А.Шретер, И.С.Китнер
Набережная реки Фонтанки, 183; Калинкин переулок 1; улица Лабутина 32-54
Экспедиция заготовления государственных бумаг
1816-1818 инж.А.Бетанкур, В.фон Треттер; 1857-1861 арх.Э.И.Жибер; 1860-1890е арх.К.Я.Маевский; 1903 арх.Е.Р.Бах
Набережная реки Фонтанки 144; Рижский проспект, 3-4
Ново-Петергофская трансформаторная подстанция городского трамвая
1906-1907, граж.инж.Л.Б.Горенберг
11-я Красноармейская улица, 28
Здание Акционерного общества "Пекарь"
1913 арх.Ф.И.Лидваль
11-я Красноармейская улица, 18-20
Калинкинский пивоваренный завод
1820е; 1860е арх.Л.Л.Бонштедт; 1870е арх.Э.Г.Юргенс; 1880-1890е гр.инж.Б.Р.Бернгард; 1900е гр.инж.А.А.Гимпель; 1910е гр.инж.В.Н.Куцкевич
Улица Степана Разина 8, 9, 11, 13; Курляндская улица, 48, 49, 50; Рижский проспект, 80
Российская бумагопрядильная мануфактура
1835-1838 арх.Н.Я.Анисимов инж.А.Я.Вильсон; 1857-1858 арх. Р.Р.фон Генрихсен, Н.П.Гребенка; 1880е арх.Л.Ф.Шперер; 1890е арх.К.К.Циглер фон Шафгаузен
Набережная Обводного канала, 223-225; Курляндская улица, 42
Пивоваренный завод И.А.Дурдина
1880-1890, арх.В.Ф.Геккер, Э.Г.Юргенс
Курляндская ул., 28
4й казенный винный склад
1896-1898, гр.инж.Г.Г.Рабцевич
Набережная Обводного канала, 197-201
Электротехнический завод "Савельев и Ко"
1899-1900 арх.В.В.Шауб; 1900-1905 арх.Л.Л.Фуфаевский
Улица Циолковского 9-11; Набережная Обводного канала 195
Производственные здания водочных заводов Бекмана
1876-1879, 1890-1892, Нагель Ф.Б.
ул.Перевозная, 8
Бронзовая фабрика Товарищества Генке, Плеске, Морана . Корпус
1858-1859, 1860, Пуншель Ф. К., Генрихсен фон Р. Р.
Обводного наб.к., 233? Степана Разина ул., 15
Здание товарищества Русских паровых маслобоен
1936 (?)
Курляндская ул., 46
Чугунно-литейный механический завод и алебастровские мастерские Н.Я.Паля
1883-1889, Дмитриев Н.В.
Ул.Циолковского, 5, Курляндская ул., 13
Филиал фабрики "Веретено"
Курляндская ул., 35Г

Подстанция № 18 "Красный Треугольник"
1933, арх.Юнгер А.А.
Наб.Обводного канала, 185

Механический и меднолитейный завод В. Т. Однер
1892-1896, арх.Пруссаков В.А.
пер. Лодыгина, 4

Московский район

Водонапорная башня
арх.Скаржинский К.А.
наб.Обводного канала, 118Л
TN_02.JPG (2168 bytes) Комплекс сооружений Варшавского вокзала
1858-1859 арх.П.О.Сальмонович, Ф.Фляша
Набережная Обводного канала, 118
Комплекс построек товарной станции Варшавской железной дороги
Набережная Обводного канала, 118, Митрофаньевское шоссе, 2
Сарай для императорских поездов Варшавского вокзала
1897-1898
наб.Обводного канала, 1118С
Постройки товарищества Санкт-Петербургского вагоностроительного завода
1897-1899 инж.Н.К.Архангельский; 1902 гр.инж.Ц.Ц.Корели-Круновский; 1912-1914 арх.Г.И.Розовский
Московский проспект, 115; Заставская улица, 40
TN_06.JPG (3613 bytes) Постройки товарищества механического производства обуви "Скороход"
1885-1905, техн.А.И.Рейнбольдт; 1910-1914 арх.Э.А.Густавсон
Заставская улица, 33
TN_07.JPG (3065 bytes) Склады Российского общества Красного Креста
1909 - 1911, военный инженер И.П. Ставицкий, при участии гражданского инженера Г.П. Хржонстовского
TN_08.JPG (2357 bytes) Корпусный пост
Железнодорожное депо
1913
ул.Рощинская, 1АЛ

Скотопригонный двор
1823-1826, арх.И.И.Шарлемань 1-й
Московский проспект, 65

Лаборатория городских скотобоен
1880-1882 инж.М.Ф.Петерсон
Улица Красуцкого, 3

Сооружения городского трамвая
1906-1909, гражд.инж.Л.Б.Горенберг, инж.Ф.О.Теихман
Московский проспект, 81-83

Постройки акционерного общества "Просвещение И.С.Цетлина и А.Мейера"
1906-1907, гражд.инж.М.Ю.Капелинский
Московский проспект, 91-93

Петроградский механический хлебозавод
1915-1916, 1918 арх.Л.В.Шмеллинг, инж.Н.Н.Нагель
Улица Малая Митрофаньевская, 4

Постройки Акционерного общества Санкт-Петербургских товарных складов. Холодильник "Завод льда"
1912-1913 гражд.инж.И.В.Экскузович; 1913 гражд.инж.А.Ф.Голензовский
Черниговская улица, 13, 15

Макаронная фабрика АО "М.Иванов и М.Гольдберг"
1914 арх.И.И.Долгинов
Улица Коли Томчака, 21 / Московский пр., 140, к.2

Газгольдер общества газового освещения Санкт-Петербурга
1881, арх.И.П.Маас
Заозерная улица, 3а

Здание водочного завода "Келлер и Ко"
1870е, инж.М.Ф.Андерсин
Заозерная улица, 10

Водочный завод "Келлер и Ко"
1880-1890е, инж.М.Ф.Андерсин
Набережная Обводного канала, 92; Заозерная улица, 2

Электростанция общества электрического освещения 1886 года
1900-1910, 1913-1915 инж.Б.Г.Галеркин, инж.-техн.Ф.И.Зауэр, гр.инж.Э.Р.Ульман
Набережная Обводного канала, 76

Главный газовый завод общества столичного освещения
1858-1860, 1870е, 1884 гр.инж.Б.Р.Бернгард, арх.О.Г.Гиппиус
Набережная Обводного канала, 74

Угольные башни главного газового завода Общества столичного освещения
ул.Рыбинская, 1, наб.Обводного канала, 74
Электростанция Московской Виндаво-Рыбинской железной дороги
Набережная Обводного канала, 66

Водокачальня товарной станции Московско - Виндаво - Рыбинской железной дороги
Боровая ул., 61А
конец XIX - начало ХХ в. - автор не установлен

Вещевые склады Главного индендантского управления
1900е
Ялтинская ул., 10

Мясокомбинат имени С.М.Кирова
1930-1933, арх.Н.А.Троцкий, Р.Я.Зеликман, Б.П.Светлицкий
Московское шоссе, 13
Водочный завод "Штриттер"
1885, техник Фурман Б.Е.
наб.Обводного канала, 90
Здание торгового дома "А.М.Жуков"
190, арх. Рейбольдт А.И.
Лиговский пр., 289

Нарвская сторона

Товарищество Российско-американской резиновой мануфактуры "Треугольник"
1960-1870е, арх.Р.Р.Генрихсен; Э.Г.Юргенс; 1885-1900 арх.Р.А.Гедикс; 1910е арх.О.О.Витте, гр.инж.Е.А.Кржижановский, Л.А.Серк
Набережная Обводного канала, 134-140
Завод "Металлист"
Арх.Кржижановский Е.А., 1914
Набеержная Обводного канала, 148-152
Чернореченская бумагопрядильная мануфактура Л.Е.Кенига
1874-1878, арх.Н.В.Трусов; 1890е арх.В.В.Виндельбашт; 1900е арх.К.К.Шмидт
Лифляндская улица, 3
Гальванопластическое заведение герцога М.Лейхтенбергского
1844-1946 арх.Ф.И.Руска
Старо-Петергофский проспект, 40
Спиртоочистной завод
Конец XIX века
Гапсальская улица, 1
Санкт-Петербургский торговый порт
1890-1900е, гражд.инж.Г.М.Курдюмов, В.А.Лучинский; 1890-1900 инж.Гаррис; 1924-1926 А.А.Оль, инж.М.Н.Штаерман
Межевой канал, 3-5

Гутуевская суконная мануфактура "Т.Л.Аух"
1884 арх.Ю.Ю.Бенуа; 1900е гражд.инж.К.И.Ниман
Набережная реки Екатерингофка, 19

Бумагопрядильная мануфактура АО "Воронин, Лютш и Чешер"
1879 арх.М.А.Щурупов; 1907, 1913 гражд.инж.М.Ю.Капелинский
Набережная реки Екатерингофка, 25; улица Невельская, 2
Здание склада клеевого завода
Конец XIX века
Набережная реки Екатерингофка, 29-31
Екатерингофская ткацкая мануфактура
1872-1873 арх.Р.Р.фон Генрихсен, арх.А.Р.Гавеман
Улица Промышленная, 19
Водонапорная башня гидролизного завода
1928
Улица Калинина, 13
Электроподстанция
1910е (?)
Улица Калинина, 55
Фабрика искусственной шерсти и пряжи Ю. К. Клейбера - Фабрика Буш, Тис и Ко
Брусилов М.А., Гиргенсон Г.О., 1875, 1906
Улица Розенштейна, 8-12
tn_14.JPG (3435 bytes) Путиловский завод
1910е, инж.А.И.Путилов
Проспект Стачек, 47
Путиловская верфь
1913-1914, 1935
Корабельная улица, 5
Здания железнодорожной станции Автово
Трансфоматорная подстанция электрифицированной дороги "ОРАНЭЛ"
1910е
Проспект Стачек, 91
Чугунно-литейный и механический завод "Г.Неддермейер и Ко"
1910
ул.Ивана Черных, 35
Производственное строение на острове Малый Резвый
Малый Резвый остров, 1Б
Склад-холодильник Товарищества "Унион"
1908, арх. Постельс фон Ф.Ф.
ул.Шкапина, 43-45
Гараж и мастерские Товарищества автомобильно-омнибусного сообщения
1908, 1913-1914, арх. Иванов Б.А., Покровский С.В.
ул.Шкапина, 48

Невский район

Сооружения АО Петроградских товарных складов
1908-1911, гражд.инж.Л.Ф.Геллерт, инж.-техн.И.Н.Квиль; 1920е
Улица Глиняная, 2; проспект Обуховской Обороны, 7
Комплекс построек АО Петроградских товарных складов
1907 гражд.инж.Л.Ф.Геллерт; 1912 гражд.инж.А.Ф.Голензовский; 1912-1913 инж.тех.И.Н.Квиль
Улица Профессора Качалова, 7
Элеватор и мельница комбината им.С.М.Кирова
1938, арх.Л.Б.Райкин, инж.А.Ю.Флейшмахер, Б.Я.Дризен
Проспект Обуховской Обороны, 45
Судостроительный завод Семянникова и Полетики
1864-1900, арх.Р.Р.фон Генрихсен
Проспект Обуховской Обороны, 51
Завод "Невское стеариновое товарищество"
1850-1860е, арх.Л.Л.Бонштедт; 1900е гражд.инж.А.В.Кенель
Проспект Обуховской Обороны, 80
Спасская и Петровская мануфактуры (Максвелла)
1844; 1878 арх.А.ф.Занфтлебен; 1886-1887 арх.Ф.К.Габерцетель
Проспект Обуховской Обороны, 86
Фабрика "Гигровата"
Улица Железнодорожная, 20
Александровский чугунолитейный завод
1825-1826 инж.Н.Е.Кларк, арх.А.И.Постников, В.П.Стасов (?); 1890е арх.Г.В.Войневич, инж.Ф.С.Ясинский, арх.И.К.Шапошников; 1900е арх.А.А.Клевщинский
Проспект Обуховской Обороны, 123а, 125, 127; улица Дудко, 1, 3
Вагонные мастерские Александровского главного механического завода Николаевской железной дороги
1890е, арх.И.И.Шапошников, инж.Ф.С.Ясинский
Улица Седова, 45
Пивоваренный завод "Вена"
1870е арх.Ф.Б.Нагель; 1913-1914, 1930е
Фарфоровская набережная, 1
Императорский фарфоровый завод
Конец XVIII века, арх.С.Г.Берников, И.Григорьев
Проспект Обуховской Обороны, 151
Императорская карточная фабрика
1867-1869, арх.Г.Х.Штегеман; 1890е арх.В.В.Николя
Проспект Обуховской Обороны, 110
Обуховский сталелитейный завод (Александровская мануфактура)
1800-1810е, арх.А.Н.Роков, А.Я.Вильсон; 1860е арх.Р.Р.фон Генрихсен; 1890-1900е арх.Ф.Ф.Лумберг
Проспект Обуховской Обороны, 118, 120, 122, 124, 126
Здание Киновиевского ультрамаринового завода Г.И.Веге
Вторая половина XIX века
Октябрьская набережная, 38
Фабрика товарищества шерстяных изделий "Торнтон"
Вторая половина XIX века
Октябрьская набережная, 50-52
Бумажная фабрика Варгуниных
1880е, арх.Л.Л.Шауфельбергер
Октябрьская набережная, 54-56
Пристрельная (водонапорная) башня Обуховского завода
Вторая половина XIX века
Октябрьская набережная, 104а
ГРЭС "Уткина заводь" (Красный октябрь, ТЭЦ № 5)
1914, 1920е, арх.А.А.Оль
Октябрьская набережная, 108

Охта

Охтинские пороховые заводы. Въездные ворота на территорию пороховых заводов, плотина
1820е арх.З.Ф.Краснопевков; 1880-1890е инж.Э.К.Левенштерн
Улица Коммуны, 67
Пороховая крутильня
Шоссе Революции, 120
Охтинские пороховые заводы
1820е арх.З.Ф.Краснопевков; 1880-1890е инж.Э.К.Левенштерн
Улица Коммуны, 67, Улица Химиков, 28
Капсюльный завод
1907, 1911 гражд.инж. Е.П.Калиновский
Улица Челябинская, 2
Четырехпостановочная мельница
арх. И.Д. Черник
Капсюльное шоссе, 21

Петроградский район

Комплекс построек фирмы "Бодо Эгесторф"
1910е
Петровская коса. 3/6
Товарищество канатной фабрики И.Гота
1896, гражд.инж.В.Р.Бернгард, арх.Ф.Б.Нагель; 1900е, арх.Г.Г.фон Голи, арх.И.К.Лаутер; 1908 Р.О.Ульман
Петровский проспект, 20, 22
Пивоваренный завод "Бавария"
1864-1870е арх.Ф.Б.Нагель; 1906-1910е, гражд.инж.Н.Н.Веревкин; 1911-1912 гражд.инж.Л.А.Серк
Петровский проспект, 9, 11
Завод "Вулкан" (включил завод "Н.Леонтьева")
1860е, гражд.инж.Г.И.Карпов; 1900-1906 арх.М.М.Чижов; 1911 арх.О.Г.Гиргенсон; 1911 гражд.инж.И.И.Герасимов; 1915 арх.М.Е.Сунцов
Улица Пионерская, 50; Новоладожская, 4
Чулочно-трикотажная фабрика "В.П.Керстен"
1895, арх.А.К.Аккерман; 1890е гражд.инж.С.П.Кондратьев
Улица Красного Курсанта 25, 27; улица Корпусная 1
Трикотажная фабрика "Красное знамя"
1925-1937, арх.Э.Мендельсон (проект), С.О.Овсянников и И.А.Претро, инж.Е.А.Третьяков
Улица Пионерская, 53
Петроградский хлебозавод
1930, арх.А.С.Никольский (?), инж.Г.П.Марсаков
Улица Барочная 4а; улица Большая Зеленина; 35-37
Сооружения городского трамвая
1906-1907, 1913-1915 арх.А.А.Ламагин
Улица Барочная, 12
Электроподстанция городского трамвая
1906-1907, гражд.инж.А.И.Зазерский
Набережная реки Карповки, 15; улица Литераторов, 4; набережная реки Карповки 27-29
Мебельно-столярная фабрика Ф.А.Мельцера
1884 арх.В.В.Шауб; 1902 воен.инж.Э.Ф.Мельцер
Улица Профессора Попова 18-20; Каменноостровский проспект, 49-51
Завод "Дюфлон, Константинович и Ко"
1914, арх.М.М.Чижов
Улица Академика Павлова, 8; проспект Медиков, 3
Завод военно-врачебных заготовлений
1840-1850е, арх.Ф.И.Руска, А.М.Горностаев; 1900е воен.инж.А.Г.Малеев
Улица Инструментальная, 3
Завод "Полиграфмаш"
1929 арх.Н.Е.Лансере
Набережная р.Карповки, 5; проспект Аптекарский, 4; улица Профессора Попова, 6
Тюлевая фабрика
1830е; 1830-1870е гражд.инж.Р.Б.Бернгард; 1890-1910е, арх.В.Ф.Габерцетель, гражд.инж.В.Р.Бернгард
Петроградская набережная, 40; Казарменный переулок, 2; улица Чапаева, 25
Бумагопрядильная мануфактура "Джеймс Бек"
1894-1896 арх.Ф.Л.Миллер; 1909-1910 арх.Ю.Ю.Бенуа
Петроградская набережная, 34
Государственная типография
1907-1910 арх.Л.И.Бенуа, Л.Л.Шретер
Улица Гатчинская, 24-26; Улица Ораниенбаумская, 27
Подстанция Волховской ГЭС
1920е
Улица Пионерская, 7
Картонажно-переплетная фабрика "Отто Кирхнер"
1890е, гражд.инж.Л.П.Андреев, арх.А.К.Шамбахер; 1900-1910е гражд.инж.Белокуров, инж.В.М.Блохин
Большая Пушкарская, 10; улица Лизы Чайкиной, 3
Электротехнический завод "Н.К.Гейслер и Ко"
1910-1911, арх.Р.Н.Крипер
Улица Яблочкова, 12
Тучков буян (здание складов пеньки)
1763-1777, арх.А.Ринальди, инж.А.М.Деденев, А.А.Дьяков
1931-1933 частично перестроено
Большой проспект, 1а
Казенный винный склад и спиртоочистительный завод
1896-1897 арх.Р.Р.Марфельд
Проспект Добролюбова, 14-16
Подстанция Волховской ГЭС
1926-1927 арх.В.А.Щуко, В.Г.Гельфрейх
Улица Ленина, 6
Словолитня Ф.Ф.Киббеля
1893; 1909 арх.О.Л.Игнатович
Улица Мира, 3
Механический завод Р.Лангензиппена
1899, арх.А.П.Сосков
Малая Монетная улица, 2
Автомобильный гараж фирмы К.Л.Крюммеля
1913-1914, гражд.инж.А.В.Болотников
Улица Большая Посадская, 12
Сооружения конно-железной дороги (трампарк)
1890е; 1907
Большая Посадская улица, 24
Фильтроозонная станция
1909-1910, гражд.инж.Л.А.Серк, арх.В.В.Старостин
Улица Пеньковая, 8
Монетный двор
1800-1805 арх.А.Порто; 1839-1844 арх.Э.Х.Анерг, А.М.Куци; 1872-1874, 1881-1883 арх.В.Е.Ступкой
Петропавловская крепость
Водонапорная башня Сан-Галли
улица Ремесленная, 6
Склады Ф.А.Вельца
Зверинская ул., 8-10, Съезжинская ул., 5-7
арх.Аккерман А.И., Беме А.Г., 1889-1890, 1898-1902
Багетная и рамочная фабрика Ч. Гофмана
Мичуринская ул., 19
Арх.Рейнбольдт А.И., 1888, 1899

Северные районы

Завод "Арсенал"
1844-1849 арх.А.П.Гемиллиан, А.А.Тон
Арсенальная набережная, 1; улица Комсомола, 1, 2, 3
Водоподъемная станция общества заречного водопровода
1875-1888, воен.инж.И.О.Рубан
Улица Арсенальная, 7
Инструментальные мастерские механического и машинистроительного завода "Феникс"
Вторая половина XIX - начало XX века
Кондратьевский проспект, 3
Петроградский металлический завод
1878; 1886-1893 арх.П.В.Алиш, инж.О.Е.Крель; 1910 гражд.инж.Р.А.Берзен
Кондратьевский проспект 13-15; Свердловская набережная, 18
Главная понижающая подстанция Волховской ГЭС
1923-1926, арх.О.Р.Мунц
Полюстровский проспект, 46
Охтинская бумагопрядильная мануфактура
1852-1854 арх.Р.Р.фон Генрихсен; 1900е арх.В.В.Шауб
Пискаревский проспект, 3
Канатная фабрика М.Я.Эдварса и У.А.Кавоса (канатный цех)
1876, 1880, арх.Ц.А.Кавос
Пискаревский проспект, 8
Кушелевский хлебозавод
1930е арх.А.Я.Никольский (?), инж.Г.П.Марсаков
Политехническая улица, 11
Меднопрокатный и трубный завод "Розенкранц" (после 1918 - завод "Красный Выборжец")
Конец XIX - начало XX века; 1939-1941, 1947 арх.Д.Л.Кричевский
Свердловская набережная, 12
Пивоваренный завод "Новая Бавария"
1875-1900е арх.Р.А.Гедике, Ю.Ю.Бенуа
Свердловская набережная, 34
Механический завод "Промет"
1908, 1911, 1915 инж.Ф.О.Тейхман
Свердловская набережная, 44
Хладокомбинат № 6
1936-1940
Полюстровский пр, 87

Василеостровский район

Галерная гавань Гребного порта
1721-1723, деревянная постройка арх.Д.Трезини; 1754 перестроен в камне; арх.М.А.Башмаков; 1740е арх.С.К.Чевакинский; 1808-1812 арх.А.Д.Захаров; 1824-1826 арх.А.Н.Штауберт; 1904-1905 Шкиперский проток, 14а, 20, 21
Акционерное общество "Кабельные заводы" (Сименс-Гальске)
XIX век, гражд.инж.А.А.Ашемур, арх.Е.Р.Бах
Кожевенная линия, 40
Ситценабивная мануфактура "Воронин, Лютш и Чешер"
1899-1900, инж.-техн.М.Р.Лукасевич; 1907; 1913 гражд.инж.М.Ю.Капелинский
Кожевенная линия, 34
Кожевенный завод Брусницына
Кожевенная линия, 32, 29
Балтийский судостроительный и механический завод
1877-1896 арх.А.Ю.Новицкий; 1895-1900 арх.П.П.Висьневский; 1900-1910е арх.А.И.Голицынский, арх.Л.Г.Эмме, П.Н.Шаховской
Косая линия, 16; Кожевенная линия 18-20
Кожевенный завод товарищества "И.А.Осипов и Ко"
1865-1870е; 1895 инж.арх.Н.М.Салько; 1883, 1886 гражд.инж.А.А.Ашемур; 1900е гражд.инж.А.И.Ковшаров; 1890е
Кожевенная линия, 1-3
Проволочно-гвоздильный завод ("Красный гвоздильщик")
1890е арх.П.В.Алиш; 1930-1931 арх.Я.Г.Чернихов; 1930е, 1950е
25-я линия, 6, 8
Электромеханический завод Сименс-Шуккерт
Вторая половина XIX века; 1913-1915, гражд.инж.Р.А.Берзен
24-я линия, 3-7
Василеостровская трансфоматорная подстанция городского трамвая
1906, гражд.инж.Л.В.Горенберг
23-я линия, 10
Типография товарищества "М.О.Вольф"
1877-1878 арх.Н.П.Басин; 1915-1916, арх.гражд.инж.Р.О.Ульман
16-я линия, 5-7
Производственные здания
Сооружение городского трамвая
1906-1909 инж.Л.Б.Горенберг, Ф.О.Тейхман; 1913-1915 гражд.инж.А.А.Ламагин
Средний проспект 77-75
Производственное здание
Конец XIX века
16-я линия, 83
Военно-подковный завод Посселя
Конец XIX - начало XX веков
17-я линия, 54
Вторичная понижающая подстанция Волховской ГЭС
1924-1926 арх.В.А.Щуко, В.Г.Гельфрейх
13-я линия, 34
Фабрика Э.Э.Бреммя
Первая половина XIX века; 1850е арх.Ю.П.Гребенка; 1906 арх.В.С.Карпович
12-я линия, 41
Товарищество фабрик табачных изделий "Лаферм"
1832, арх.И.К.Лаубер; 1866 арх.К.И.Лоренцен; 1892 арх.Ю.Ю.Бенуа; 1911-1913 арх.Р.И.Кригер
Средний проспект 36-38; 9-я линия, 36-40
Механический завод Р.Круга
1900е арх.К.Ф.Альтман, А.А.Грубе
Набережная реки Смоленки, 19-21
Санкт-Петербургский трубочный завод
1870-1880е арх.Р.Р.фон Генрихсен; 1890-1900е арх.А.Д.Шиллинг; 1913-1917
Уральская улица, 1
Писчебумажная фабрика Печаткина
Вторая половина XIX - начало XX веков, арх.Н.М.Салько, инж.Е.Н.Самарин
Уральская улица, 13
Северная ткацкая мануфактура братьев Гук
1894-1895 арх.Л.А.Бруни; 1902-1906 арх.Н.Н.Щербина-Крамаренко; 1912-1914 инж.-арх.Г.О.Гиргенсон
Уральская улица, 10, 17; Железноводская улица, 3
Склады торгового дома "Братья Елисеевы"
Первая четверть XIX века; 1868-1869 арх.Н.П.Гребенка; 1938-1939 арх.А.Н.Гегелло, Б.С.Ребортович
Биржевая линия, 16
Склады торгового дома "Братья Елисеевы"
XVIII - начало XIX веков; 1830 арх.К.Гизе; 1858 арх.Ф.Миллер; 1869 арх.Н.П.Гребенка
Биржевой переулок, 2-4

Выборгская сторона

Сооружения Петербургкого городского трамвая
1913-1914, гражд.инж.А.А.Ламагин
Сердобольская улица, 2г
Производственное здание кондитерского товарищества "Ландрин"
1911-1912, гражд.инж.Л.А.Серк
Большой Сампсониевский проспект, 77
Машиностроительный завод Н.Н.Струна
1895, техн.М.И.фон Вилькен; 1905-1912 арх.А.Г.Беме; 1899-1905 арх.Ф.К.фон Пирвиц
Красногвардейский переулок, 23
Чугунолитейный завод К.К.Экваля
1899 арх.Ф.И.Лидваль; 1901 арх.С.В.Беляев (особняк); 1912 техн.А.А.Зомермейер
Красногвардейский переулок, 15
Николаевская мануфактура АО "Воронин, Лютш и Чешер" (фабрика Гука)
1892-1896, арх.Ф.К.фон Пирвиц; 1899 гражд.инж.Вас.А.Косяков; 1913-1914 арх.Д.А.Крыжановский
Выборгская набережная, 59
Ситценабивная фабрика АО "Воронин, Лютш и Чешер"
Выборгская набережная, 55
Механический завод "Новый Лесснер" (после 1918 - машиностроительный завод им.К.Маркса)
1910 гражд.инж.Л.А.Серк
Сампсониевский проспект, 66, 66а
Автомобильный завод "Русский Рено"
1914-1916, гражд.инж.А.Ф.Бубырь
Большой Сампсониевский проспект, 69
Фабрика "Невка" товарищества Невской ниточной мануфактуры
1849-1856 арх.А.Н.Роков; 1872 арх.Е.Е.Аникин; 1890 арх.Ф.К.фон Пирвиц; 1911 арх.Н.В.Васильев
Гельсингфорская улица, 3; Выборгская набережная, 47
Телефонный завод русского АО "Л.М.Эриксон и Ко"
1910-1913 арх.К.К.Шмидт
Большой Сампсониевский проспект, 60; Гельсингфорская улица, 2
Водопроводная перекачевательная станция
Конец XIX - начало XX века
Зеленков переулок, 7
Здание АО Российской бумагопрядильной мануфактуры К.В.Гергарди
1880е, арх.Ф.К.фон Пирвиц; 1897-1899 арх.И.М.Гольмдорф; 1904 арх.К.К.Шмидт
Улица Смолячкова, 4/2
Механический завод "Людвиг Нобель" (после 1918 - машиностроительный завод "Русский дизель")
1873-1874, 1885-1886 арх.К.К.Андерсон; 1897-1902, 1903 арх.Р.Ф.Мельцер; 1912 арх.Ф.И.Лидваль; 1913 инж.Г.Ф.Джонсон
Пироговская набережная, 19; Сампсониевский проспект, 30
Лесопильный завод и льноджутовая мануфактура Д.Н.Лебедева
1879-1880 арх.А.С.Эрбер; 1890е
Пироговская набережная, 17; Сампсониевский проспект, 28
Особняк и контора завода Кеннига со служебным флигелем
1881 арх.Н.В.Трусов; 1890 арх.В.В.Виндельбандт; 1910-1911 арх.Н.С.Китнер
Большой Сампсониевский проспект, 24; Пироговская набережная, 13
Вторичная понижающая подстанция Волховской ГЭС
1926-1927 арх.В.А.Щуко, В.Г.Гельфрейх
Большой Сампсониевский проспект, 14, 16
Водонапорная башня Лесного института
1907-1909 арх.А.И.Дитрих
Парк лесного института
Производственное строение
Ул. Нейшлотская, 23-25
Выборгская понижающая подстанция городского трамвая
1913, гражд.инж.А.А.Ламагин
Лесной проспект, 28
Технохимический завод А.И.Щадрина
1910, арх.Ф.Д.Павлов
Сабировская улица, 37
Трамвайно-механический завод
Улица Чугунная, 2
Сахарный завод М.Е. Карра - завод Кенигов
1881, 1890. Арх.Трусов Н.В., Виндельбандт В.В., Китнер И.С.
Евпаторийский пер., 1, Большой Сампониевский пр., 24А, Пироговская наб., 13
Машиностроительный, чугунолитейный и котельный завод Г.А.Лесснера ("Старый Лесснер")
Пироговская наб., 11-13

Центральный район

Здание императорской шпалерной мануфактуры
1828 арх.Н.А.Ткачев
Улица Шпалерная, 29 (фрагмент)
Главная станция Санкт-Петербургских водопроводов
1859-1860е арх.И.А.Мерц, инж.Э.Г.Шуберский; 1900е арх.П.Ю.Сюзюр, В.А.Липский
Улица Шпалерная, 56-58
  Новая бумагопрядильная мануфактура
1844-1850 арх.А.Н.Роков; 1860-1870е арх.А.Ф.Занфтлебен; 1887-1899 арх.Н.А.Гаккель
Набережная Обводного канала, 60
Автоматическая телефонная станция
1930е арх.А.С.Никольский
ул.Некрасова, 3
Склады Кокоревых
1873, арх.И.А.Мерц, инж.Н.Кениг; 1886 инж.-арх.П.П.Меркулов
Лиговский проспект, 50
Механический завод "К.Зигель"
1888-1890, арх.И.С.Китнер, 1898-1902, арх.Р.А.Берзен
Улица Достоевского, 40-44; улица Марата, 63
Чугунолитейный и механический завод Ф.К.Сан-Галли
1867 арх.А.А.Докушевский; 1869-1875 арх.К.К.Рахау; 1890-е арх.К.Ф.Фейерейзен
Лиговский проспект, 60-62
Круглое и веерное депо Николаевской железной дороги
1847 арх.Р.А.Желязевич; 1870е арх.А.Э.Юргенс, Р.А.Гедике; 1890е арх.А.А.Клевещинский, С.А.Поленов
Набережная Обводного канала, 43
Центральная электростанция городского трамвая
1906-1907, арх.А.И.Зазерский, инж.Л.Б.Горенберг
Атаманская ул., 3; Кременчугская ул, 6
Мытный двор
1785, 1812-1813, арх.В.П.Стасов (?); 1851, гр.инж.Е.П.Дмитриевский; 1879, арх.В.С.фон Геккер; 1905, гр.инж.А.И.Стюнкель
Бакунина, 6
Склады "Успенский двор"
1820-1830е годы; 1910е
Проспект Бакунина, 14
Хлебозавод имени 10-летия Октября (имени Бадаева)
1927 арх.А.С.Никольский, П.Д.Бункин
Улица Херсонская, 22
Здание Городской конной железной дороги (городского трамвая)
1913-1914, гр.инж.А.А.Ламагин
Дегтярный пер., 3-5; Моисеенко 8-16; Новгородская ул., 20
Санкт-Петербургское общество электрических сооружений (ТЭЦ-2)
1897-1899, гр.инж. В.А.Рейс; 1929-1934 арх.Л.Каменский; 1930е арх.Н.А.Троцкий
Новгородская улица, 11
Казенный пробочный завод
1902-1904 гр.инж. В.Д.Николя
Улица Новгородская, 13
Казенный военный завод Министерства финансов
1870е арх.А.Э.Юргенс, Р.А.Гедике; 1890е арх.С.А.Поленов
Синопская набережная, 56-58
Альбомная фабрика С.С.Бехли
1848 арх.Г.Х.Штегеман; 1856 гр.инж.Е.П.Дмитриевский, арх.Г.Б.Гримм; 1894 техн.П.М.Мульханов; 1907 инж.арх.Г.О.Гиргенсон; 1913 техн.М.В.Миланов
Улица Моисеенко, 22
Товарищество Невской бумагопрядильной мануфактуры
1857, инж.Л.В.Глама; 1887-1889 арх.П.С.Купинский; 1892-1989 арх.Л.Л.Петерсон
Улица Красного Текстильщика, 4, 6, 8, 10/12; Синопская набережная 74, 76, 78

Медно-котельные предприятия М.Г.Оуфа
8я Советская улица, 22
арх.Андреев М.А., 1890

Гараж автомобильной фирмы К. Л. Крюммеля
Ковенский пер., 5
1909-1910, Блувштейн Я.З., Польницкий М.И.

(с) Кирилл Кравченко, 2018-2021, Моя Энциклопедия